Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлиппенбах, Егор Антонович

Шлиппенбах, Егор Антонович

Другое

русский морской офицер лютеранского вероисповедания


Барон Егор Антонович Шлиппенбах (1783, Лифляндия — 1830, Мальта) — русский морской офицер лютеранского вероисповедания.

Биография

Первый сын барона Антона Ивановича Шлиппенбаха (во втором браке из трех) и Анны Луизы, дочери ревельского обер-коменданта барона Карла Гаугребена. Второй их сын — также офицер российского императорского флота Лев Антонович (1784—1813).

21 февраля 1794 года поступил в Морской кадетский корпус. 15 апреля 1796 года был произведен в чин гардемарина и совершил несколько учебных морских компаний. 22 октября 1800 года окончил Морской корпус с производством в чин мичмана.

В 1801 году плавал на корабле «Алексей», а в 1802—1803 годах на корабле «Зачатие Св. Анны» под командованием капитана второго ранга графа Л. П. Гейдена крейсировал у острова Борнгольм. В 1804 году на корабле «Архистратиг Михаил» плавал от Кронштадта до Бергена.

В 1805 году на корабле «Уриил» в составе эскадры под командованием вице-адмирала Д. Н. Сенявина перешел из Кронштадта в Англию, откуда на бриге «Аргус» перешел на Корфу и в следующем году участвовал в боевых действиях в Средиземном море.

В 1807 году на трофейном корабле «Сед-Эль-Бахр» перешел из Корфу в Триест, где до 1810 года находился на рейде, а затем берегом вернулся в Кронштадт. 28 мая 1808 года был произведен в чин лейтенанта.

Во время Отечественной войны с отрядом канонерских лодок перешел из Кронштадта через Свеаборг в Ригу, а замем участвовал во взятии Митавы.

В 1813 году, командуя транспортом «Алфиус» в составе гребной флотилии участвовал в блокаде Данцига.

В 1815—1817 годах находился при Свеаборгском порте, а в 1818 году командовал шхуной «Стрела» и 26 июля был произведен в чин капитан-лейтенанта.

В 1820—1824 годах командуя бригом «Ахиллес» плавал в Финском и Ботническом заливах и в 1821 году был награждён орденом Св. Георгия IV степени.

В 1826 году в должности флаг-офицера при капитан-командоре Д. В. Рудневе плавал на гребных судах между Петербургом и Кронштадтом.

В 1827 году командуя фрегатом «Александра» совершил переход из Архангельска в Кронштадт и 6 декабря того же года был произведен в чин капитана вторго ранга.

В 1828 году командуя тем же фрегатом в составе эскадры под флагом контр-адмирала П. И. Рикорда перешел из Кронштада на Мальту. 8 июня следующего года барон был произведен в чин капитана первого ранга и участвовал в блокаде Дарданелл. Капитан 2-го ранга барон Е.А. Шлиппенбах скончался на борту находившегося под его командованием фрегата «Александр» в марте 1830 г. и был похоронен на британском кладбище «Garden of Rest», расположенном на одном из бастионов Ла-Валлетты.

Жена — графиня Мария Логгиновна Гейден (1808—1864), дочь героя Наварина генерала Г. П. Гейдена. Овдовев, жила с родителями в Ревеле. Имела музыкальный талант и, по словам современницы, была чрезвычайно приветлива, радушна и необыкновенно умела оживлять вечера в доме отца по понедельникам, отличавшиеся простотой, свободой и веселостью.

Сын - Александр Егорович Шлиппенбах, также морской офицер, оставивший след в ботанике.

Литература

  • «Общий Морской Список», часть IV, стр. 249—250

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ