Шмид, Томаш: биография

Пик карьеры Шмида пришёлся на 1984 год. В этом году он выиграл девять турниров в парном разряде, в том числе свой первый турнир Большого шлема, победив в паре с Джоном Фицджеральдом в финале Открытого чемпионата США шведскую пару Стефан Эдберг—Андерс Яррид. В паре со Сложилом он дошёл до финала сначала итогового турнира WCT, затем Открытого чемпионата Франции и наконец, в конце сезона, турнира «Мастерс», а всего за год, помимо девяти побед, пять раз проигрывал в финалах. В итоге в декабре Шмид, прервав непрерывное пятилетнее господство Джона Макинроя, стал первой ракеткой мира в парном разряде — место, которое он удерживал затем в течение 34 недель. В одиночном разряде ему не удалось выиграть ни одного из четырёх финалов, в которых он участвовал; тем не менее после победы над пятой ракеткой мира Джимми Ариасом, открывшей ему дорогу в четвертьфинал Уимблдонского турнира, Шмид поднялся на 11-е место в рейтинге — высшее в своей одиночной карьере. На Открытом чемпионате США он дошёл до четвёртого круга. Достаточно успешно сложился для него сезон и в командных турнирах: со сборной он дошёл до финала Кубка мира и полуфинала Кубка Дэвиса, внеся в четвертьфинале решающий вклад в победу над французами.

В 1985 году Шмид со сборной второй год подряд проиграл финал Кубка мира американцам, а в Кубке Дэвиса снова дошёл до полуфинала, где на этот раз на пути чехословаков стала ведомая Борисом Беккером команда ФРГ. В индивидуальных турнирах он дважды дошёл до финала в одиночном разряде, завоевав один титул после победы в Женеве над Матсом Виландером, на тот момент третьей ракеткой мира. Ещё двух соперников из первой десятки, Яррида и Ноа, он победил на турнире в Делрей-Бич, где дошёл до полуфинала. На турнирах Большого шлема он дважды — во Франции и в США — доходил до четвёртого круга. В парах его успехи были более значительными, хотя и не столь яркими, как в предыдущие годы. Он выиграл пять турниров со Сложилом, Лендлом и Войцехом Фибаком и ещё трижды проиграл в финалах. В конце сезона Шмид в очередной раз принял участие в турнире «Мастерс» как в одиночном, так и в парном разряде, но в обоих случаях выбыл из борьбы в первом же круге.

В 1986 году Шмид со сборной в третий раз подряд дошёл до полуфинала Кубка Дэвиса, принеся в паре с Мечиржем единственное очко чехословакам против сборной Швеции. Он снова выиграл пять турниров в парах, в том числе свой второй турнир Большого шлема - Открытый чемпионат Франции, где им с Фицджеральдом, как и два года назад в США, противостояли Эдберг и Яррид. Он также сыграл в обоих итоговых турнирах года: со Сложилом в итоговом турнире WCT, а с Фицджеральдом — в «Мастерс», где они на групповом этапе победили первого в парном рейтинге на тот момент Андреса Гомеса, выступавшего с седьмой ракеткой мира Хансом Гильдемайстером. Следующий сезон принёс Шмиду ещё пять побед в парном разряде, в том числе первый и последний в карьере титул победителя «Мастерс», где он играл с Мечиржем. Ещё три финала он проиграл. В одиночном разряде после предыдущего провального сезона он выступал достаточно успешно, выиграв один и проиграв два финала. Со сборной Чехословакии Шмид выиграл второй за карьеру Кубок мира, победив в трёх парных встречах из четырёх, включая финальную игру против Джона Макинроя и Брэда Гилберта, но в Кубке Дэвиса команда неожиданно в первом же круге уступила израильтянам, хотя Мечирж и Шмид свою встречу в парах выиграли. Позже чехословаки разгромили команду Аргентины в матче за право остаться в Мировой группе.

Завершение карьеры

Начиная с 1988 года, успехи Шмида пошли на спад. В одиночном разряде после 1987 года он уже ни разу не доходил до финала. В парном разряде за 1988 год он сменил несколько партнёров, в основном выступая с Мечиржем, но из шести финалов, в которых он участвовал за год, с Мечиржем он играл только в одном. Двух побед в турнирах он добился ближе к концу сезона с Мансуром Бахрами и Якобом Хласеком, наиболее престижный финал — в Риме — играл с Ярридом, а в четвертьфинал на Уимблдоне вышел с Ги Форже. В результате в турнир «Мастерс» он не попал. Не добился он успехов и в командных турнирах.