Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмидт, Пётр Петрович (востоковед)

Шмидт, Пётр Петрович (востоковед)

Лингвисты

востоковед, этнограф, автор множества научных теоретических и методических работ, явившихся основной для создания новой научно-практической школы российского китаеведения


Пётр Петрович Шмидт (латыш. Pteris mits — Петерис Шмитс; 1869, Венденский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя — 5 июня 1938, Рига, Латвия) — востоковед, этнограф, автор множества научных теоретических и методических работ, явившихся основной для создания новой научно-практической школы российского китаеведения.

Биография

Родился 25 декабря 1869 года в Раунской волости (Лифляндская губерния) в семье крестьянина. 1891 году окончил Рижскую губернскую гимназию.

Проучившись один год в Императорском Московском университете, он в 1892 году переходит на факультет восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета. В апреле 1896 года получил свидетельство об окончании университета и в декабре был отправлен в Китай на стажировку.

Был в числе первых преподавателей русского языка открывшегося в 1898 году Пекинского университета. С 1899 года и.д. профессора Восточного института во Владивостоке, читает курс китайского языка.

В 1902 году получил степень магистра за учебное пособие «Опыт мандаринской грамматики с текстами для упражнений». Написал ряд очерков по тунгусо-маньчжурским языкам, автор множества научных теоретических и методических работ, явившихся основной для создания новой научно-практической школы российского китаеведения.

Перебравшись в Ригу, Шмидт становится профессором открывшегося в 1919 году Латвийского государственного университета. Пытался поставить в нём преподавание востоковедческих дисциплин, много времени уделял леттоностике, особенно изучению латвийских народных верований и фольклора. Переписывался с В. Л. Котвичем, С. М. Широкогоровым, советскими учеными.

В конце жизни болел, умер 5 июня 1938 года. Похоронен в Риге на Лесном кладбище.

Библиография

  • Schmidt P. The language of the Negidals // Latvijas Augstskolas raksti. Rga, 1923, № 5
  • Schmidt P. The language of the Olchas. // Latvijas Augstskolas raksti. Rga, 1923, № 8;
  • Schmidt P. The language of the Oroches. // Latvijas Augstskolas raksti. Rga, 1928, № 17
  • Schmidt P. The language of the Samagirs. // Latvijas Augstskolas raksti. Rga, № 19
  • Schmidt P. Chinesische Elemente im Mandschu (1932)
  • Schmidt P. Der Lautwandel im Mandschu und Mongolischen. (1898)
  • mits P. Ievads valodniecb. (введение в лингвистику, 1934)
  • mits P. Latvieu tautas pasakas un teikas. 15 sj. (Латышские сказки и мифы в 15 томах 1925—1937)
  • mits P. Ievads Baltu filoloij. — Valtera un Rapas akciju sabiedrbas apgds: Rga, 1936. (введение в филологию балтов)

и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ