Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмиттер, Филипп

Шмиттер, Филипп

Наука - Другое

День рождения 19 ноября 1936

американский политолог


Филипп Шмиттер (англ. Philippe C. Schmitter; род. 19 ноября 1936, Вашингтон) — американский политолог.

Биография

Изучал историю испаноязычного мира в университете Мехико и политические науки в Женевском университете. Защитил диссертацию по политической истории Бразилии в середине XX века (1968, Беркли). В 1967—1982 гг. преподавал в Чикагском университете, затем в Европейском университете во Флоренции, а в 1986—1996 гг. также в Стэнфорде.

Работы

Ранние работы Шмиттера касались, в основном, проблем региональной и межрегиональной экономической интеграции. Однако его научные интересы быстро сместились в область исследования авторитарных режимов и возможности их эволюции в сторону более демократического устройства.

Наибольшее значение имеет совместная работа Шмиттера и Гильермо О’Доннелла «Стадии выхода из авторитарного правления: Осторожные заключения о сомнительных демократиях» (англ. Transitions from authoritarian rule: tentative conclusions about uncertain democracies; Балтимор, 1986), от которой берут начало дальнейшие статьи Шмиттера и соавторов о формах перехода от авторитаризма к демократии в странах Латинской Америки, Южной и Восточной Европы.

С этим же кругом проблем связаны работы Шмиттера о корпоративизме в разных его формах, подытоженные в двухтомнике «Неокорпоративизм» (исп. Neocorporativismo; Мехико, 1992). Перспективам развития европейской демократии посвящена книга Шмиттера «Как демократизировать Европейский Союз… и зачем?» (итал. Come democrtizzare l'Unione Europea... e perch; Болонья, 2000)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ