Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмуклер, Валерий Самуилович

Шмуклер, Валерий Самуилович

Наука - Другое

День рождения 26 июня 1946

советский и украинский учёный, специалист в области строительства


Валерий Самуилович Шмуклер (род. 26 июня 1946, Красноярск) — советский и украинский учёный, специалист в области строительства. Доктор технических наук (1997), профессор (2001), лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры (1995), заслуженный деятель науки и техники Украины (2015).

Биография

Родился 26 июня 1946 года в Красноярске. В 1949 году семья переехала в город Харьков.

Отец, Шмуклер Самуил Иосифович, — инженер-механик, главный механик строительно-монтажного треста № 86. Мать, Шкловская Ася Абрамовна, — химик, зав. лабораторией в фармацевтическом институте.

В 1964 году поступил в Харьковский инженерно-строительный институт на факультет «Промышленное и гражданское строительство», который окончил в 1969 году, получив диплом инженера-строителя промышленных и гражданских объектов.

С 1969 по 1986 год в ГПИ «Харьковпроект» последовательно занимал должности от инженера до начальника отдела. С 1986 по 1990 год работал в ГПИ «Укргорстройпроект» (от начальника технического отдела до заместителя главного инженера).

В 1977 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, тема «Исследование работы пологих железобетонных оболочек». В 1997 году — докторскую диссертацию, тема: «Пространственные железобетонные каркасные системы многокритериального соответствия».

С 1990 года работает в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А. Н. Бекетова: профессор кафедры строительных конструкций, с 2012 года — заведующий кафедрой.

В ГПИ «Харькопроект» создал один из первых на Украине вычислительных центров по расчету и автоматизированному проектированию объектов жилищно-гражданского строительства.

Под его руководством и при непосредственном участии был создан ряд программных комплексов САПР объектов строительства.

В эти же годы стал соавтором серии КХС (Комплексная Харьковская Серия) для строительства шестнадцатиэтажных крупнопанельных жилых зданий и одним из организаторов сети кустовых вычислительных центров системы Госстроя УССР.

Во время работы в ГПИ «Укргорстройпроект» после землетрясения в Армении принимал активное участие в восстановлении объектов жилищного, социально-бытового и культурного назначения.

Научная деятельность

Научные интересы связаны с теорией конструктивных систем, информационными технологиями расчета и проектирования конструкций, методами их оптимизации и рационализации.

К основным работам в этой области относятся:

  • метод интегральных градиентов для поиска глобального экстремума функционалов от многих переменных;
  • метод решения многокритериальных задач оптимизации;
  • метод переопределенных контурных коллокаций для решения краевых задач теории пластин и оболочек;
  • компиляционные методы решения нелинейных задач теории конструкций.

За разработку, исследование и внедрение новой архитектурно-строительной системы «РАМПА» для жилищно-гражданского строительства в 1995 году присуждена Государственная премия Украины в области архитектуры.

Автор гидравлического метода экспериментального исследования конструкций.

Принимал участие в проектировании и строительстве уникальных объектов, таких как:

  • библиотечный комплекс НТУ «ХПИ» (Харьков);
  • реконструкция наземного комплекса Управления национальной спутниковой системы связи в Крыму;
  • комплекс 28-этажных жилых зданий в Харькове;
  • логистический центра фирмы «Maxus»;
  • развлекательный комплекс «Місто»;
  • экспозиционный центр на площади Конституции в г. Харькове.

Участвовал в реконструкции памятников архитектуры эпохи конструктивизма: 52-го отделения связи (Харьков); здания Госпром (Харьков) и др.

В 1999 году избран действительным членом Академии строительства Украины.

Научные заслуги отмечены наградами: за организацию, внедрение и развитие молодёжного строительства на Украине — Медаль «40 лет движению МЖК» (2011); за выдающийся вклад в развитие науки, техники и инженерного дела Украины — Серебряная медаль Академии строительства Украины (2013) и Золотая медаль им. А. Н. Подгорного Инженерной академии Украины (2014). В 2015 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ