Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шнуоре, Эдвинс

Шнуоре, Эдвинс

Наука - Другое

День рождения 21 марта 1974

латвийский политолог и кинорежиссёр, кавалер латвийского Ордена Трёх звёзд и эстонского Ордена Креста земли Марии


Эдвинс Шнуоре (латыш. Edvns nore; род. 21 марта 1974 года, Саулкрасты) — латвийский политолог и кинорежиссёр, кавалер латвийского Ордена Трёх звёзд и эстонского Ордена Креста земли Марии. В России получил известность после выхода документального фильма «Советская история».

Биография

Родители режиссёра проживали в Кулдиге. Шноре окончил среднюю школу в Риге. Симпатизировал Народному фронту Латвии. Высшее образование получил в Норвегии. Как исследователь, Шноре в течение 10-и лет собирал материалы в архивах Германии (Бундесархив), Англии (архив ITN), Латвии и других стран для фильма «Советская история», ставшего его дебютной работой в области кино. За фильм был удостоен высшей государственной награды Латвии — Ордена Трёх звёзд (4 степени, 14 октября 2008 г.) и государственной награды Эстонии — Ордена Креста земли Марии (4 степени, 2 апреля 2009 г.). По состоянию на август 2010 г. Шноре работал над диссертацией на тему отношения западных стран к Голодомору.

В 2014 году был выдвинут в Европарламент от Национального объединения. Высказывания Шноре в ходе предвыборной кампании Европейская сеть против расизма расценила как «скрытое подстрекательство к ненависти, предубеждениям или дискриминации» против языковых меньшинств. В апреле 2014 года возглавил государственную Комиссию по подсчету ущерба от советской оккупации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ