Шобер, Матиас

Футбол

День рождения 08 апреля 1976

немецкий футболист, вратарь

Матиас Шобер (нем. Mathias Schober; 8 апреля 1976, Марль, ФРГ) — немецкий футболист, вратарь.

Карьера

В 1990 году перебрался из школ своего города в футбольную академию «Шальке 04». В 1994 году попал в заявку на новый сезон, хоть и несыграл в нём ни одного матча. Дебютировал в бундеслиге 25 мая 1997 года в 33-м туре матчем против «Фрайбурга», закончившимся поражением горняков со счётом 0:2. Матиас на 76-й минуте заменил основного голкипера Йенса Леманна, получившего травму. Сухим остаться не успел: на 89-й минуте мяч в его ворота забил Оливер Фройнд. Заиграть с первого раза в «Шальке» не сумел, ушедшего в 1998 году в «Милан» Леманна, заменил второй вратарь команды Оливер Рек. В 2001 году отправился в аренду в «Гамбург» и, хотя провёл там всего лишь три матча, понял что ему нужно что-то менять.

Перед сезоном 2001/02 он перешёл в «Ганзу» из Ростока. Дебютировал в составе ростокцев 21 августа 2001 года против своей бывшей команды. Дебют получился неудачным: «Шальке» обыграл «Ганзу» со счётом 3:1. В этом клубе Матиас смог закрепиться сразу и провёл шесть полных сезонов, что в общем числе составило 191 матч.

Перед сезоном 2007/08 Матиас решил вернуться в «Шальке» и подписал четырёхлетний контракт. Второе пришествие в команду тоже не стало знаменательным: на текущий момент он провёл за гельзенкирхенцев всего четыре матча. В 2011 году продлил свой контракт ещё на один год.