Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шоип-Мулла

Шоип-Мулла

Полководцы

чеченский полководец времен Кавказской войны, «Маршал лесной войны», самый приближенный и доверенный наиб Имама Шамиля


Шоип-Мулла (Шуаиб-мулла) Цонтороевский (чеч. Шоип-Молла Цонтро) (1804 год, Бильтаул (современный Тухчар), Дагестан — март 1844 года, Центорой, Чечня) — чеченский полководец времен Кавказской войны, «Маршал лесной войны», самый приближенный и доверенный наиб Имама Шамиля.

Биография

Шоип родился в селении Билта-эвла (современный Тухчар Новолакского района Дагестана) в 1804 году в семье ученого Мухаммада-Хаджи, который дважды совершил хадж в Мекку. Мухаммад-мулла был не только крупным ученым-арабистом, просветителем, но и пользовался огромным уважением и авторитетом среди чеченцев, долгое время возглавлял Совет страны (Мехкан кхел) в Нохч-Мохке. Все его родные жили в ауле Центорой.

В юности Шоип получил хорошее образование, проявил большие способности к наукам, учился у известных алимов Чечни и Дагестана, владел, кроме родного чеченского, арабским, кумыкским, аварским языками.

Отец Мухаммад хотел, чтобы сын занимался науками и первое время Шоип был нацелен на глубокое изучение наук. Некоторое время работал муллой. Однако начавшаяся Кавказская война изменила его планы. Он становится одним из самых активных участников газавата против царских войск. В 1829 году Шоип становится мюридом и активным помощником первого имама — Гази-Мухаммада Гимринского. Однако после его смерти Шоип отходит от активной военной деятельности. С 1834 Шоип-мулла в течение четырёх лет исполнял обязанности муллы в селении Оку-Юрт. Царское командование не простило ему активного участия в военных походах имама Гази-Мухаммада и предпринимает меры для его убийства или привлечения на свою сторону путём обещания всяких благ и должностей. Шоип отвергает всякие предложения от властей. Чтобы избежать ареста, в 1838 г. бежит в горы Ичкерии, где становится мюридом шейха Ташев-Хаджи.

В этом году (1838 г. — Ю. Д.) за связи с хищниками Шуаиба хотели арестовать, но он успел уйти к Ташев-Хаджи, у которого и сделался мюридом. Вскоре умом и храбростью он успел заслужить большое доверие у Ташав-Хаджи и тот не раз поручал ему командование большими партиями, с которыми он производил набеги в наших границах

— Рапорт генерал-адъютанта Нейдгардта военному министру Чернышеву 20 ноября 1843 г.

Вклад в развитие тактики партизанское войны

Чеченцы, по мнению многих исследователей, первыми создали род ползающих войск, воспитали образцовую горную кавалерию с такими поистине бессмертными примерами, как Казбич, Бейбулат, Талхиг, положили начало конно-горной артиллерии и придумали «кочующие батареи». Они создали «завал» противника — прототип пехотного окопа и укрепленной точки, и глубоко продумали теорию эластичного фронта. Все это потом возникло у Тоглебена в Севастополе и у Бакланова — в Польше, но никогда не было изучено в полном объёме. Европа дивилась казачеству и изучала, забывая или не зная, что оно — не первоисточник методов партизанской войны, — пишет исследователь. — Так, например, до сих пор остается неизученной война на рассеивание, блестяще осуществляемая одним из самых талантливых полководцев имамата — Шоип-Моллой Цонторойским. С удивительной полнотой он превосходил то, к чему почти через столетие пришла современная теория малой воины

— Мюридизм на Кавказе, М., 1963г., Н.А. Смирнов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ