Шойер-Ларсен, Тина

Теннис

День рождения 13 марта 1966

датская профессиональная теннисистка, теннисный тренер и комментатор

Тина Шойер-Ларсен (дат. Tine Scheuer-Larsen; род. 13 марта 1966) — датская профессиональная теннисистка, теннисный тренер и комментатор. Победительница 7 турниров WTA в парном разряде, рекордсменка сборной Дании по длительности выступлений и числу побед в Кубке Федерации.

Игровая карьера

Тина Шойер-Ларсен дебютировала в составе сборной Дании в Кубке Федерации в 1981 году, в возрасте 15 лет. В пяти встречах она потерпела четыре поражения, но её единственная победа (в паре с Анной-Меттой Сёренсен) позволила датчанкам одержать общую победу в матче с командой Швеции. Во второй половине 1983 года 17-летняя Тина уже регулярно участвовала в турнирах женского цикла ITF, к концу сезона завоевав пять титулов в одиночном и два — в парном разряде. По итогам выступлений Федерация тенниса Дании присвоила Шойер-Ларсен титул «Теннисист года».

В 1984 году Тина представляла Данию на показательном теннисном турнире Олимпийских игр в Лос-Анджелесе (куда допускались игроки в возрасте до 21 года) и дошла до полуфинала Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде среди девушек, а на следующий год уже пробилась в четвёртый круг этого турнира среди взрослых после победы в первом матче над 12-й ракеткой чемпионата Барбарой Поттер. В конце 1985 года в Фильдерштадте (ФРГ) Шойер-Ларсен вышла в первый за карьеру финал турнира тура Virginia Slims в парном разряде. По пути в финал Шойер и шведка Карина Карлссон обыграли две посеянных пары, в том числе первую пару турнира Гелена Сукова-Клаудиа Коде-Кильш. В апреле 1986 года датская теннисистка повторила свой успех уже в одиночном разряде, также победив по ходу турнира в Айл-оф-Палмс (США) двух соперниц, находившихся выше неё в сетке, и проиграв лишь первой ракетке соревнования Элис Берджин. Вскоре после выхода в третий круг на Открытом чемпионате США этого года Шойер-Ларсен поднялась в рейтинге до 34-го места и по итогам сезона вторично получила в Дании звание «Теннисист года».

После этого успехи Шойер в одиночном разряде пошли на спад, однако её парная карьера продолжала прогрессировать. За 1986 год она трижды проигрывала в парных финалах турниров Virginia Slims, а на следующий год уже одержала в них две победы при двух поражениях в финалах, завершив его на 22-м месте в парном рейтинге. Победы Шойер в одиночном и парном разрядах в матчах с командами Люксембурга и Ирландии обеспечили датской сборной выход в четвертьфинал Мировой группы Кубка Федерации. В миксте, где с ней выступал соотечественник Микаэль Мортенсен, она пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Франции (победив Мартину Навратилову и Пола Макнами) и в четвертьфинал Уимблдонского турнира (после победы над третьей сеяной парой Бетси Нагельсен-Питер Флеминг).

В 1988 году Шойер вновь выиграла два турнира WTA в парном разряде и вышла со сборной Дании в четвертьфинал Мировой группы в Кубке Федерации, принеся команде победы в матчах с представительницами Люксембурга и Аргентины. Она также вторично представляла Данию в одиночном разряде на Олимпийских играх, проиграв в третьем круге в Сеуле Наталье Зверевой. Осенью 1988 года она поднялась в парном рейтинге WTA до 14-го места — высшего в карьере. Ещё два титула были завоёваны в парном разряде на следующий год; в 1989 году Шойер также единственный раз за карьеру дошла до четвертьфинала турнира Большого шлема в женском парном разряде после того, как победила в паре с Катрин Танвье в третьем круге Открытого чемпионата Франции восьмую сеяную пару Гана Мандликова-Элис Берджин. В четвертьфинале Шойер и Танвье уступили посеянным третьими Штеффи Граф и Габриэле Сабатини. Свой последний парный титул в турнирах WTA Тина Шойер-Ларсен завоевала на Открытом чемпионате Швеции 1990 года — он стал для неё седьмым в карьере и третьим на этом турнире.

В середине 1990 года Шойер резко сократила объём выступлений в профессиональных турах. За весь 1991 год она приняла участие только в восьми турнирах, а за 1992 год — в двух, завоевав последний за карьеру титул в парном разряде в турнирах ITF. После этого она продолжала выступления только в составе сборной Дании, где играла до 1996 года. В 1995 году, защищая цвета датского флага во II Европейско-африканской группе, Шойер-Ларсен добилась редкого результата, обыграв соперницу из Ботсваны со счётом 6:0, 6:0 и не отдав ей в одном из сетов ни одного очка из 24 возможных. Такой результат, известный, как «золотой сет», был зафиксирован только несколько раз в истории.