Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шойом, Ласло

Шойом, Ласло

Президенты

День рождения 03 января 1942

президент Венгрии с 7 июня 2005 года по 5 августа 2010 года, юрист, специалист по конституционному праву


Ласло Шойом (венг. Slyom Lszl; род. 3 января 1942, Печ, Венгрия) — президент Венгрии с 7 июня 2005 года по 5 августа 2010 года, юрист, специалист по конституционному праву. Член-корреспондент Венгерской академии наук (с 2001 года). Активно участвует в деятельности правозащитных и экологических организаций.

Биография

Ласло Шойом родился 3 января 1942 года в городе Пече. В 1965 году окончил факультет политических и юридических наук в Печского университета. Тогда же он получил квалификацию библиотекаря. Шойом занимался научной и преподавательской работой в Йене и Будапеште, в 1969 году он получил докторскую степень. В 1982 году Шойом начал преподавать на факультете права в Будапештском университете.

С начала 1980-х годов Шойом активно участвовал в работе правозащитных и экологических организаций. В 1987 году он был одним из основателей Венгерского демократического форума, который впоследствии стал одной из крупных политических сил в стране. В 1989 году парламент Венгрии избрал Шойома членом Конституционного суда. С 1990 по 1998 год он был председателем Конституционного суда. С 1993 года по 1996 год Шойом также возглавлял Конференцию европейских конституционных судов.

С 1996 года Шойом преподавал в Католическом университете Петера Пазманя, в 1999 году он был приглашен преподавать в Кёльнский университет. В 2000 году Шойом стал советником в юридической фирме Nagy and Trocsanyi. В 2001 году Шойом был избран членом-корреспондентом Венгерской академии наук. Одновременно с преподавательской он вел активную общественную деятельность в области охраны окружающей среды. В начале 2000 года Шойом возглавил комиссию по расследованию сброса в реки Тиса и Дунай цианидов с румынских предприятий, который привел к гибели значительного количества рыбы в Венгрии. В то же время Шойом был членом президиума экологической организации «Vedegylet», в которую входили ряд писателей, деятелей искусства и активистов «зеленых». В 2002 году сообщалось об участии Шойома в комиссии, занимавшейся вопросами открытия архивов венгерских спецслужб.

7 июня 2005 года венгерский парламент избрал Шойома, который выступал кандидатом от оппозиции, президентом страны. Он одержал победу с перевесом в несколько голосов над кандидатом-социалистом — председателем парламента Каталин Сили.

В ходе беспорядков в сентябре-октябре 2006 года, начавшихся после публикации выступления премьер-министра Ференца Дюрчаня, свидетельствовавшего о сокрытии им правды во время предвыборной кампании, Шойом выступил с критикой премьера и поддержал требования о его отставке. Однако несмотря на призывы президента, Дюрчань отказался покинуть свой пост.

В последующие годы Шойом неоднократно позволял себе критику политической и экономической деятельности Дюрчаня и возглавлявшейся премьер-министром Венгерской социалистической партии. Известность получило противодействие Шойома предложенной социалистами в конце 2007 года реформе здравоохранения: президент отказался подписать закон, сославшись на отсутствие общественной поддержки проекта реформы и на то, что реформа не гарантировала равного медицинского обеспечения всем граждан Венгрии. В марте 2008 года в стране прошел инициированный Шойомом референдум о реформе здравоохранения, в результате которого большинство проголосовавших выступили против её проведения в той форме, как она была предложена социалистами.

После того как в марте 2009 года Дюрчань объявил о своем намерении покинуть пост премьер-министра в связи с тем, что парламент Венгрии не поддержал его проект вывода страны из экономического кризиса, Шойом призвал к проведению досрочных парламентских выборов. Однако парламент ограничился сменой правительства, и в апреле 2009 года Шойом утвердил новый кабинет министров во главе с Гордоном Байнаи, работавшим в правительстве Дюрчаня министром национального развития и экономики.

Занимая президентский пост, Шойом продолжал уделять значительное внимание вопросам окружающей среды и экополитики. В ноябре 2007 года венгерский президент выступил с инициативой создания международной организации охраны окружающей среды при ООН. В мае 2008 года Шойом указал на необходимость «экосоциальной глобализации» и объединения мировых усилий в деле охраны окружающей среды, вызванную наблюдавшимися по всему миру климатическими изменениями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ