Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шолохов, Алексей Юрьевич

Шолохов, Алексей Юрьевич

Архитектура

День рождения 28 ноября 1970

архитектор-художник


Алексей Юрьевич Шолохов — архитектор-художник.

Биография

Родился 28 ноября 1970 года в Ленинграде. Отец: Шиндин Юрий Григорьевич. Дед:Шолохов, Леонид Сергеевич. В 1989 году, окончив СХШ им. Б. Иогансона поступил Институт имени Репина, который закончил в 1995 году по кафедре архитектуры. В 1998 году -аспирантуру.

В 1997—1998 годах организовывал пилотное вещание проекта телеканала «Культура» из Петербурга, где работал главным художником канала.

С 1992 по 2002 год работал в отделе мостов и ГТС института «Ленгипроинжпроект» где архитектором выполнена архитектурная часть проекта Лештукова моста через реку Фонтанка, отрезок объекта Смольная набережная с видовой площадкой, центральный участок главного спуска реконструкции объекта Биржевая площадь (Санкт-Петербург).

С 1993 года по настоящее время является главным художником программы «Тихий дом» которая выходила с 1991 года на канале РТР, а с 1997 года выходит на 1 канале.

В 2002 году основал архитектурную студию «Балтсервисдизайн». По проектам студии выполнено более ста пятидесяти построенных объектов. Многие проекты и постройки архитектора были удостоены высших российских профессиональных наград. Высшие награды российского профессионального сообщества получил открытый в конце 2008 года Малоохтинский парк в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, также открытый в 2005 году Сад им. маршала Говорова, Сад им. Фрунзе (Сан-Гали), расположенный на Лиговском проспекте, Обуховский сквер на пересечении Московского пр. и наб. реки Фонтанка, бульвар по ул. Володарского в г.Сестрорецк, а также Новоманежный сквер в Центральном районе Санкт-Петербурга, Введенский (Витебский сад), проект благоустройства и строительства сквера у памятника Габдулле Тукаю на Кронверкском проспекте в Санкт-Петербурге, ландшафтный проект площади у памятника Учителю в Петербурге, проект и постройка сквера и памятника Михаилу Маневичу на Щербаковом переулке Санкт-Петербурга. 9 сентября 2014 года в присутствии губернатора Санкт-Петербурга торжественно открыт Сад на Пионерской площади в Санкт-Петербурге, выполненный по проекту Алексея и Галины Шолоховых.

С 2002-го года преподает курс архитектурной графики в СПБГХПА им А. Л. Штиглица (Мухинское училище). Доцент факультета «Дизайн».

В 2010 год в ЦВЗ "Манеж" архитектору был вручен Золотой приз Первой Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и Золотой диплом фестиваля «Зодчество».

С 2002 года вступил в Союз архитекторов России. Публиковался в журнале «ЛАД», «Литературной газете», газете «Час пик», «Санкт-Петербургские ведомости». Обозреватель издательского дома «Вечерний Петербург», участвовал в научных конференциях в ГАСУ, Университете культуры, Смольном институте свободных искусств и наук, творческих и профессиональных выставках. В 2015-м году в Москве, в Центральном доме архитектора получил 1-е место в номинации «Лучший реализованный общественный объект площадью более 1 Га», золотой диплом и бронзовый куб VI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре за проект Парка на Пионерской площади в Санкт-Петербурге. В июле 2016 года в Таллине договорился об обмене выставками между СПбГХПА им А. Л. Штиглица и Эстонской Академией художеств.. В феврале 2017 года в Тарту в составе делегации Санкт-Петербурга достиг согласия о сотрудничестве и взаимодействии двух старейших художественных школ России и Эстонии Тартуского художественного колледжа и Академии имени А.Л.Штиглица

Награды

  • 1-е место за проект парка в кв. 19-б по ул. Джона Рида на Юбилейной Международной выставке «Город и цветы» Ленэкспо 2005 год.
  • Серебряный диплом фестиваля «Зодчество 2005» за проект парка в кв. 19 «б» по ул Дж. Рида, 2005 год.
  • Золотой диплом и главный приз I Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-паркому искусству, Москва, 2010 год.
  • Серебряный диплом III Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-паркому искусству, Москва, 2012 год.
  • Словацкая республика в лице Генерального консульства в Санкт-Петербурге вручило благодарность за вклад в развитие российско-словацких отношений. 2012 год.
  • 1-е место в номинации «Лучший реализованный общественный объект площадью более 1 Га», золотой диплом и бронзовый куб VI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре за проект Парка на Пионерской площади в Санкт-Петербурге, Москва, Центральный дом архитектора, ноябрь 2015
  • «БЕРЛИН И ВЕНА В 21 ВЕКЕ- ВСПЛЕСК И ИНЕРЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО БУМА» «ЭКОНОМИКА И СОЦИУМ», август,2015

Исторические и градостроительные аспекты проектирования корпуса Бенуа Государственного русского музея «ЭКОНОМИКА И СОЦИУМ», октябрь,2015]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ