Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шонесси, Меган

Шонесси, Меган

Теннис

День рождения 13 апреля 1979

американская теннисистка; победительница итогового турнира WTA в парном разряде; финалистка одного турнира Большого шлема в миксте ; полуфиналистка четырёх турниров Большого шлема ; победительница 23 турниров WTA ; бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде; обладательница Кубка Хопмана и финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной США; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде


Меган Шонесси (англ. Meghann Shaughnessy; родилась 13 апреля 1979 года в Ричмонде, США) — американская теннисистка; победительница итогового турнира WTA (2004) в парном разряде; финалистка одного турнира Большого шлема в миксте (US Open-2007); полуфиналистка четырёх турниров Большого шлема (по два раза — в парном разряде и миксте); победительница 23 турниров WTA (шесть — в одиночном разряде); бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде; обладательница Кубка Хопмана (2008) и финалистка Кубка Федерации (2003) в составе национальной сборной США; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-1996).

Общая информация

Меганн — одна из четырёх детей Билла и Джой Шонесси. У неё есть два брата (Бреннан и Мэтт) и сестра — Маив. Её отец работает биржевым маклером, а мама — диетологом.

Американка держит у себя дома двух кошек.

Уроженка Ричмонда впервые взяла ракетку в руки в 7 лет.

Меганн предпочитает действовать в ходе матча по всему корту. Одной из отличительных особенностей её игры является сильная подача. Своим любимым покрытием американка называет хард.

Спортивная карьера

Меганн провела вполне успешную юниорскую карьеру — постепенно пройдя все национальные детские и юниорские соревнования она получила в 1996 году возможность сыграть на юниорском Roland Garros, где смогла стать первой американкой со времён Дженнифер Каприати, сыгравшей в титульном матче. Решающий матч сложился не лучшим образом — будущая первая ракетка мира среди взрослых Амели Моресмо позволила ей взять лишь четыре гейма.

На два года раньше — в 1994 году — началась взрослая карьера американки. Сыграв несколько турниров в Мексике, Меганн получила свой первый профессиональный рейтинг.

Постепенно набираясь опыта, американка к 1996 году вошла в Top300, что позволило ей в мае того года впервые попасть в отбор соревнования WTA. Дебют оказался вполне удачным — 17-летняя теннисистка сначала успешно прошла квалификацию, а затем, обыграв двух игроков Top100, вышла в четвертьфинал. Это успех позволил Шонесси через несколько недель дебютировать в квалификации взрослого турнира Большого шлема — на Уимблдоне. Осенью USTA отметила успехи молодого таланта, дав Меганн специальное приглашение в основу своего турнира Большого шлема.

Путь ко второй основе турнира Большого шлема занял полтора года — всё ещё находясь в середине второй сотни рейтинга, Шонесси преодолела отбор на австралийском турнире. Вскоре после этого американка смогла стабилизировать свои результаты и постепенно стала приближаться к первой сотне рейтинга. Выигрыш в июне 50-тысячника в Сочи и выход в четвертьфинал соревнования WTA в Праге позволил ей вскоре преодолеть эту границу. На закрепление на новом уровне уходит ещё около года. В 1999 году Меганн удаётся впервые выиграть матч в основе взрослого турнира Большого шлема — на Уимблдоне обыграна Вирхиния Руано Паскуаль. Постепенно американка начинает обыгрывать всё более статусных соперниц — например через год, она уже в первом круге заставляет покинуть французский турнир Большого шлема местную героиню Жюли Алар-Декюжи, бывшую на тот момент 13-й ракеткой мира.

Работа над своей игрой принсит и более явные результаты: в конце 2000 года она впервые выходит в финал турнира WTA — в Шанхае, где в борьбе за титул она оставляет не у дел узбечку Ироду Туляганову. Через год Меганн выходит на пик своей одиночной формы — несколько финалов на соревнованиях регулярного тура, а также два четвёртых круга на турнирах Большого шлема позволяют ей вплотную подобраться к десятке сильнейших одиночных теннисисток мира. На турнире в Станфорде обыграна на тот момент вторая ракетка мира Винус Уильямс. По итогам сезона Меганн отбирается на Итоговый турнир.

В 2002 году происходит небольшой откат назад, а через год американке удаётся вернуться в Top20. Существенной частью этого стала победная серия на старте года, когда Меганн на трёх турнирах выиграла 11 матчей подряд, добыв титул в Канберре и дойдя до четвертьфинала на Australian Open. Добиться качественного прогресса не удаётся и постепенно американка вновь опускается в середину первой сотни, где и закрепляется. В 2005 году, желая что-то поменять в своей игре, Меганн на некоторое время расстаётся с Рафаэлем Фонт де Морой, под чьим руководством она длительное время занималась. Ход не оправдывает себя и чуть более чем через год альянс возрождается.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ