Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шохин, Сергей Олегович

Шохин, Сергей Олегович

Юристы

День рождения 14 августа 1954

российский ученый-юрист, общественный и политический деятель


Сергей Олегович Шохин (р. 1954) — российский ученый-юрист, общественный и политический деятель. Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, академик РАЕН и РАЮН, кандидат исторических наук

Биография

Родился 14 августа 1954 года в Воронеже. Родители — Шохины Олег Анатольевич (коренной москвич), и Зоя Алексеевна (коренная ленинградка, блокадница), оба — инженеры-железнодорожники. Начал трудовой путь электромонтером на Юго-Восточной железной дороге. В 1973—1975 годах проходил срочную службу в Советской Армии (автомобильные войска).

Образование

Образование высшее: в 1982 году с отличием окончил международно-правовой факультет Московского государственного института международных отношений МГИМО МИД СССР по специальности юрист-международник со знанием иностранных языков. Доктор юридических наук (специализация — финансовое право), профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат исторических наук. В 1992 году окончил углубленную программу повышения квалификации в области экономики, финансов и управления в рамках международной программы Европейского Сообщества с участием ведущих бизнес-школ Европы (IESE-Barcelona-Spain, ISA-Paris-France, SDA-Milan-Italy). В 1995 году прошел специализированные курсы «Финансовая и налоговая политика в регионе», организованные Московской Высшей Школой Управления при Академии народного хозяйства совместно с Triangle Research Institute, США. В 1998 году обучался в рамках российско-германской программы по финансам и финансовому контролю (Берлин). В 1997—1998 годах обучался в течение года по курсу «Развитие финансовой системы города Москвы в новых экономических условиях» в рамках программы Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров. Владеет свободно английским и испанским языками.

Профессиональная деятельность

  • в 1982—1991 годах работал в центральном аппарате и загранучреждениях Министерства иностранных дел СССР. Многократно отмечен благодарностями Министра иностранных дел.
  • в 1991—1993 годах — преподавал в МГИМО, занимался частным консультированием.
  • В 1993—1996 годах — депутат Московской городской Думы..
  • в 1993—1995 годах — депутат Московской городской Думы по 26-му одномандатному избирательному округу, член Комиссии МГД по бюджету, координатор направления по банковской системе и фондовому рынку, член Межведомственной комиссии по рынку ценных бумаг при Правительстве Москвы. В 1994—1995 годах — одновременно Председатель Контрольно-счетной палаты Московской городской Думы. Участвовал в разработке Устава города Москвы, московской программы приватизации, автор и соавтор многих законопроектов по регулированию бюджетных и налоговых вопросов, развитию предпринимательской среды (промышленная и инфраструктурная политика, малый бизнес).
  • в 1995—1999 годах — Председатель Контрольно-счетной палаты Москвы, член Межведомственной комиссии по совершенствованию бюджетного законодательства при Правительстве Москвы. Организовал и возглавлял Ассоциацию органов государственного финансового контроля субъектов РФ. Под руководством С. О. Шохина Контрольно-счетная палата Москвы была принята в Европейскую организацию региональных контрольных органов (EURORAI), подтвердив, таким образом, соответствие организации и деятельности Палаты международно-признанным стандартам..
  • 1999—2001 гг. — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по 204-му одномандатному избирательному округу (г. Москва), член фракции «Отечество — Вся Россия». Член Комитета по бюджету и налогам, заместитель председателя Комитета по законодательству, член Комиссии по государственному долгу и внешним активам. Автор и соавтор около сорока законопроектов и поправок к действующим законодательным актам в сфере регулирования финансовых рынков, банковской системы, предпринимательской деятельности, государственного контроля и аудита..
  • В 2001—2005 годах аудитор Счетной палаты Российской Федерации, отвечал за направление по контролю за государственным долгом, Центральным Банком, кредитно-финансовыми учреждениями и финансовыми рынками. Член Комитета Международной организации высших контрольных органов (INTOSAI) по государственному долгу.
  • В 2005 годувозглавлял Государственный научно исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.
  • в 2005—2006 годах — советник Председателя Центрального Банка Российской Федерации.
  • В 2006 году — Первый заместитель председателя Правления Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России].
  • в 2006—2012 годах — статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ, генерал-лейтенант таможенной службы. Имеет ведомственные награды. С ноября 2007 г. — заместитель руководителя ФТС по таможенному оформлению и контролю, нетарифному регулированию, валютному и экспортному контролю, внедрению новых информационных технологий. Отвечал за практическую реализацию Таможенного союза Россия-Казахстан-Беларусь. Активно участвовал в подготовке Таможенного кодекса Таможенного Союза, Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Под его руководством был подготовлен официальный перевод Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, которая лежит в основе реформирования таможенного дела и таможенного законодательства в странах Таможенного Союза..
  • 2013 — исполнительный Вице-Президент Ассоциации Российских Банков.
  • 2013 — профессор кафедры «Финансовое право» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
  • 2014 — Директор Высшей юридической школы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.[1]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ