Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпагонов, Андрей Александрович

Шпагонов, Андрей Александрович

Преступники

13 сентября 1969 - 11 ноября 1995

российский преступник


Андрей Александрович Шпагонов (13 сентября 1969, Казань — 11 ноября 1995, там же) — российский преступник. В 1992 году совершил нападение на Управление специальной связи по Республике Татарстан с целью похитить 67 единиц оружия и 700 единиц боеприпасов, убил при этом 9 человек и ранил одного. Расстрелян по приговору суда.

Краткая биография

Андрей Александрович Шпагонов родился в Казани 13 сентября 1969 года. Был старшим ребенком в семье. С 27 апреля 1987 года рос без матери.

После школы по причине болезни был освобожден от службы в армии и окончив СПТУ, некоторое время работал на одном из казанских заводов. Однако затем поступил на работу в Управление спецсвязи Татарстана фельдъегерем.

На работе зарекомендовал себя, как одиночка, замкнутым и необщительным. Отличался хорошим владением пистолетом и умением метко стрелять, за что имел поощрения на службе. Однако, по словам его бывших сослуживцев, Шпагонов отличался склонностью к личной наживе: перепродавал водку, занимался мелкими кражами.

В начале 1991 года был уволен за несоответствие занимаемой должности. После увольнения некоторое время работал охранником в одном из частных мебельных магазинов Казани, но вскоре был уволен по неизвестной причине, либо уволился из-за маленькой зарплаты. Пытался организовать собственный торговый бизнес, но тоже ничего не вышло.

Подготовка к преступлению

Спустя некоторое время после повторного увольнения и неудач в бизнесе, в декабре 1991 года, Шпагонов решился на ограбление. Для налёта на своё бывшее место работы Шпагонов привлёк своего двоюродного брата — Дмитрия Ковалёва, который сначала отказался, так как испугался смертной казни. Шпагонов сумел убедить его, что убьёт всех свидетелей, и никто не сможет их опознать. После этого Ковалёв согласился на предложение Шпагонова, поскольку имел большие долги. По плану Шпагонов должен был убить всех сотрудников в здании и забрать оружие, после чего Ковалёв должен был помочь брату скрыться. Шпагонов объяснил сообщнику, что преступление займёт у него где-то час-полтора. Вся подготовка к преступлению заняла у Шпагонова четыре месяца.

Массовое убийство

После 22:00 26 апреля 1992 года 22-летний Андрей Шпагонов вошёл в здание Управления спецсвязи Татарстана. Там дежурили трое его старых знакомых — Шмелев, Лепухин, смотревшие телевизор, а также Комардин, находившийся в комнате дежурного. После совместного распития трёх бутылок водки Комардин лёг спать в комнате дежурного, а два его помощника разбрелись в поисках места отдыха. Шпагонов с газовым баллончиком и ножом поднялся вслед за ними на второй этаж.

Увидев в проёме двери вышедшего к нему Лепухина, Шпагонов брызнул ему в лицо из баллончика, а затем нанёс несколько ножевых ранений в спину и живот. Убийца затащил тело в кабинет и направился в комнату отдыха, где спал Шмелев. Подойдя к кровати, он сначала брызнул спящему из баллончика в лицо, а затем нанёс одно точное ножевое ранение в сердце. Покинув комнату отдыха, Шпагонов почти бегом вернулся на первый этаж, ворвался в комнату дежурного, где дремал Комардин, и трижды ударил успевшего привстать дежурного ножом в шею и живот и забрал табельное оружие убитого.

В это время у входной двери раздался звонок. Шпагонов впустил в здание прибывшего фельдъегеря Нагайцева, после чего выстрелил ему в затылок, когда тот направился к мужской уборной. Затем Шпагонов постучал в дверь отдела экспедиторов, где находились четыре женщины-работницы, среди которых была Ляля Фарзеева, будущий свидетель. Нападавший открыл по ним огонь, ранив двух, одной из которых была Фарзеева и убив одну. Одна из женщин пыталась бежать и ей даже удалось покинуть здание, однако она споткнулась, и подоспевший Шпагонов расстрелял её. Он затащил труп в помещение и принялся паковать оружие. Тем временем очнулась раненая Ляля Фарзеева, она смогла встать и выйти в коридор и хотела вызвать милицию, но дверь в комнату дежурного была заперта. Тогда женщина вернулась в хранилище отдела экспедиции и закрылась там изнутри. Услышав шаги, Шпагонов понял, что кто-то ещё жив, и решил добить свидетеля. Он обошёл весь отдел, однако никого не обнаружил. Испугавшись, что нападавший застрелит её, Ляля написала кровью на полу «Андрей Шпагонов». Тем временем убийца выстрелом вскрыл дверь и зашёл в отдел экспедиторов, где умирала одна из раненных. Решив, что это были её шаги, нападавший добил женщину выстрелом в голову и вернулся к упаковке оружия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ