Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпигельглас, Сергей Михайлович

Шпигельглас, Сергей Михайлович

Другое

29 апреля 1897 - 29 января 1941

Дуглас


Сергей Михайлович Шпигельглас (29 апреля 1897 — 29 января 1941) — высокопоставленный деятель ВЧК-ОГПУ-НКВД, майор государственной безопасности. Служил в разведке (ИНО НКВД). Оперативный псевдоним — Дуглас.

Принимал активное участие в кампании сталинского террора, в частности в операциях по ликвидации перебежчиков и невозвращенцев из числа сотрудников советских спецслужб. В ходе массовой «чистки» в НКВД был в 1938 году арестован и в 1941 году расстрелян.

Ранние годы

Родился в г. Мосты Гродненской губернии в семье бухгалтера-еврея. После окончания Варшавского реального училища учился на юридическом факультете МГУ. Сергей Михайлович свободно владел польским, немецким и французским языками. Участвовал в революционном движении, несколько раз его арестовывала полиция.

В 1917 году с 3-го курса университета был призван в действующую армию, окончил школу прапорщиков в Петрограде, служил в 42-м запасном полку. После Октябрьской революции работал в Военном контроле. В 1918 г. вступил в РКП(б). После слияния Военного контроля с Военным отделом ВЧК Шпигельглас становится начальником финансового отделения особого отдела ВЧК.

Карьера в ВЧК/ОГПУ/НКВД

1920-е годы

Находился на работе в ЧК с начала 1920-х годов. В качестве сотрудника ЧК выезжал с оперативными группами в города и районы Юга, Запада и Центра России, участвовал в подавлении контрреволюционных заговоров и мятежей, в разработках подозреваемых в принадлежности к контрреволюционным организациям лиц . С 1921 г. в ЧК Белоруссии.

С 1922 года сотрудник иностранного отдела. До 1926 года работал в Монголии, участвовал в пресечении деятельности белогвардейских формирований в этой стране; по агентурным каналам информировал Центр об обстановке в Монголии, о стратегических планах Японии и Китая на Дальнем Востоке. Кроме этого Шпигельгласс занимался формированием монгольских спецслужб. По возвращению продолжал работать во внешней разведке. С сентября 1926 года — помощник начальника ИНО ОГПУ.

1930-е годы

С 1936 года был заместителем начальника ИНО ГУГБ НКВД СССР. После убийства 17 февраля 1938 года начальника ИНО А. А. Слуцкого был назначен врид (временно исполняющим должность) начальника ИНО.

Во время кампании сталинского террора Шпигельглас отвечал за «литерные операции». Среди тех операций, которые приписывают ему в разных источниках, были .

  • 1937, август: убийство во Франции перебежчика — бывшего резидента ИНО НКВД в Стамбуле Георгия Агабекова. Агабеков буквально исчез; его труп не был найден, а известные версии убийства противоречат одна другой.
  • 1937, неудачная попытка убийства Льва Троцкого
  • 1937, 4 сентября: убийство в Швейцарии перебежчика — бывшего сотрудника ИНО НКВД Игнатия Рейсса, порвавшего со Сталиным из идейных соображений.
  • 1937, 22 сентября: похищение в Париже председателя РОВС генерала Е. К. Миллера. Миллер был нелегально вывезен с территории Франции в СССР, содержался во Внутренней тюрьме на Лубянке без предъявления обвинений и 11 мая 1939 года был расстрелян без суда.
  • 1937, получение так называемого Завещания Секта.
  • 1937, сентябрь: убийство агента ИНО в РОВС генерала Н. В. Скоблина, который принимал участие в похищении генерала Миллера. Скоблин буквально исчез; его труп не был найден, а известные версии убийства противоречат одна другой.
  • 1938, май: убийство в Роттердаме лидера ОУН Евгена Коновальца. Непосредственными исполнителями операции были Павел Судоплатов и Александр Тимашков.
  • 1938, июль: убийство одного из организаторов и руководителей Четвёртого Интернационала, сподвижника Льва Троцкого Рудольфа Клемента.

По мнению британского историка Дональда Рейфильда, «кровавые и бесцеремонные» действия Шпигельгласа в 1937-1938 гг. привели к заметному ухудшению отношений СССР с Францией и Швейцарией.

Шпигельглас занимался также подготовкой разведчиков-нелегалов, преподавал в разведывательной школе. Среди его учеников — Авенир Беннигсен. Из воспоминаний ветерана советской разведки Виталия Павлова:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ