Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпинель, Владимир Семёнович

Шпинель, Владимир Семёнович

Физики

17 октября 1911 - 24 июня 2011

советский и российский физик-ядерщик, профессор физического факультета МГУ, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, начальник лаборатории НИИ ядерной физики имени Д


Владимир Семёнович Шпинель (4.10.1911, Белая Церковь — 24.06.2011, Москва) — советский и российский физик-ядерщик, профессор физического факультета МГУ, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, начальник лаборатории НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ.

Биография

Родился в семье банковского служащего (впоследствии бухгалтера в типографии) Симона Соломоновича Шпинеля, мать Хана Пейсаховна. В 1922 году семья переехала в Киев, в 1928 году скончался отец. Мать умерла в Москве в 1964 году. В 1927 году Владимир Семёнович окончил трудовую школу и поступил в Киевскую гидромелиоративную школу, которую окончил в 1930 году, после окончания которой работал в различных мелиоративных службах. В 1931 году поступил на физико-математический факультет Киевского университета, который окончил в 1936 году как физик-экспериментатор. Учёбу совмещал с работой в Государственном гидрометеорологическом институте. В 1936-1939 году учился в Харькове в аспирантуре Украинского физико-технического института под руководством профессора Ф.Ф.Ланге. Диссертацию защитил в 1940 году и зачислен научным сотрудником в Лабораторию ударных напряжений, которая позднее вошла в состав УФТИ. В годы Великой отечественной войны УФТИ был эвакуирован в Алма-Ату, где Владимир Семёнович выполнял ряд практических работ для цветной металлургии и читал лекции по ядерной физике в университете.

С апреля 1944 года переведён старшим научным сотрудником в Институт теоретической геофизики АН СССР в Москве. Одновременно по приглашению Д. В. Скобельцына работал на кафедре атомного ядра физического факультета МГУ с июня 1945 на постоянной основе. С момента организации 2-го НИФИ при МГУ, впоследствии НИИ ядерной физики - старший научный сотрудник. Один из организаторов лаборатории ядерной спектроскопии в этом институте, которой руководил с 1952 года. В 1986 году по возрасту он оставил руководство лаборатории, но продолжил работу в должности главного научного сотрудника до конца своих дней. Несмотря на возраст, он регулярно публиковал новые научные результаты. Последняя статья опубликована в 2010 году в журнале Physica C, без соавторов, на 99-м году жизни. Скончался, немного не дожив до 100-летнего юбилея.

Научные результаты

Во время учёбы в аспирантуре в 1937 году в соавторстве со своим руководителем Ф. Ф. Ланге и Г. Кон-Петерсом Владимир Семёнович построил оригинальный импульсный ускоритель электронов на 5 МэВ, таким образом получив впервые мощный импульсный источник тормозного излучения и источник фотонейтронов из бериллия с интенсивностью в импульсе,'эквивалентной 1 г радий-бериллиевого источника нейтронов.

С использованием этого ускорителя начались исследования искусственной радиоактивности. Выполнялся поиск короткоживущих изомерных состояний ядер, возбуждение ядер гамма-квантами и электронами. Отрабатывались радиохимические методы выделения радиоактивных изотопов. В 1940 году В. С. Шпинель одним из первых наблюдал возбуждение ядерной изомерии тормозным излучением, имеющее существенное значение для изучения электромагнитных свойств ядер.

В 1940 году В.С. Шпинель защитил кандидатскую диссертацию по теме «Импульсный генератор на 5 МВ и разрядная трубка на 4 МВ».

Награды

  • медаль «За трудовую доблесть» (1951)
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» (1990)
  • медаль «Ветеран труда» (1985)
  • медаль «Советско-Китайская дружба» (1957) (КНР)
  • звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР" (1 декабря 1992 г.)
  • в 1994-96 г.г. он получал Государственную научную стипендию для выдающихся ученых России.

Источники

Л.Д. Блохинцев, А.Н. Грум-Гржимайло. Краткая биография Владимира Семёновича Шпинеля. В сборнике: Основоположники. Они создали наш институт. НИИ ядерной физики им. Д. В, Скобельцына МГУ им. М. В. Ломоносова. 2016. ISBN 978-5-98227-999-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ