Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шрамко, Ирина Борисовна

Шрамко, Ирина Борисовна

Археологи

День рождения 22 января 1961

украинский археолог и педагог, доцент Харьковского национального университета им


Шрамко Ирина Борисовна (род. 1961) — украинский археолог и педагог, доцент Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина.

Биография

Родилась 22 января 1961 в городе Харькове. Дочь известного археолога и историка Бориса Шрамко. В 1984 г. окончила исторический факультет Донецкого государственного университета. Ещё со школы начала принимать участие в различных археологических экспедициях на территории Харьковской и Полтавской областей. В 1984 г работала учителем истории в школе № 89 г. Харькова. С 1987 по 2008 гг была руководителем археологических кружков Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества.

С 1987 г. руководит археологической экспедицией на Бельском городище, где исследует его западное укрепление. В течение последних десяти лет проводит раскопки на различных поселениях эпохи бронзы, скифского времени, раннего и позднего средневековья на территории г. Харькова и Харьковской области. Среди них наиболее известны поселение скифского времени в ур. Барчаны (2002), Дробянское (2005), ур. Саржин Яр, (2006), ул. Циолковского (г. Люботин)(2006), ул. Пушкинская (Молодёжный Парк, Харьков)(2009), Песочин-Мобиль (2006, 2008), Новоселовка (2010, 2011), курганный могильник Куми (2010). Впервые на Харьковщине исследовано многослойное поселение с отложениями золотоордынского времени в ур. Олешки (2006,2007).

В 1995 г. защитила кандидатскую диссертацию «Кузнечное ремесло у племен бассейна Ворсклы и Псла в скифскую эпоху». С 1995 г. — член Харьковского областного историко-археологического общества (ХИАО). С 2005 года — член правления ХИАО, член редколлегии ежегодника «Древности». С 2004 по 2011 гг. возглавляла ДП ОАСУ «Слобожанская археологическая служба». С 2005 г. — доцент кафедры историографии, источниковедения и археологии исторического факультета Харьковского национального университет имени В. Н. Каразина. Читает спецкурсы «Археология раннего железного века Европы», «Проблемы археологической хронологии» и др. Опубликовала около 80 научных работ. Для школ подготовила авторскую программу факультатива «Археология родного края». С 2005 по 2011 гг. — член Полевого комитета ИА НАН Украины. Руководит археологической практикой на Бельском городище. Специализируется на изучении проблем археологии раннего железного века Восточной Европы. C 2012 г. - директор Музея археологии Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Научная деятельность

  • Опубликовала более 80 научных работ; для школ подготовила авторскую программу «Археология родного края»;
  • подготовила спецкурсы «Проблемы археологической хронологии» и «Археология раннего железного века»;
  • выяснила весь металлургический процесс и определила инструментарий который существовал в скифское время;
  • впервые выделила новый тип гончарных печей (по материалам раскопок поселения «Липовая Роща»);
  • впервые выявила особенности изготовления скифских черпаков;
  • впервые выделила двухкамерные жилища существовавшие в скифское время;
  • впервые исследовала памятник золотоординского времени на Харьковщине «Олешки», выделила материальную культуру характерную для этой эпохи.
  • Многолетние исследования И. Б. Шрамко на Бельском городище позволили сделать хронологическую колонку для раннескифского периода Северного Причерноморья, и выделить этапы существования такого грандиозного комплекса, каким было Бельское городища.

Научные работы

1. Шрамко И. Б. Кузнечное ремесло у племен бассейна р. Ворсклы в VII—III вв. до н. э. // Донецкий ун-т. — Донецк, 1987. — 61 с. — Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР № 298883 от 17.06. 1987. — М., 1987.

2. Шрамко И. Б. Изготовление топоров и тесел у лесостепных племён бассейна Ворсклы в скифское время // Проблемы охраны и исследований памятников археологии в Донбассе: Тез. докл. — Донецк, 1989. — С. 145—150.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ