День рождения 12 марта 1993

белорусский футболист, полузащитник

Антон Игоревич Шрамченко (белор. Антон Ігаравіч Шрамчанка; 12 марта 1993, Рогачёв, Гомельская область, Белоруссия) — белорусский футболист, полузащитник.

Клубная

Шрамченко стал игроком клуба «Днепр» в 2010 году, постепенно играл в дубле, а потом уже и в основе. Его дебют состоялся в 7 февраля 2011 года, в матче против клуба «Неман». Встреча закончилась ничьей 1:1. Свой первый гол Антон забил в ворота БАТЭ. В 2012 году Антон полсезона провёл во второй команде «Днепра», забив за круг 11 мячей. Благодаря успехам в третьем дивизионе Шрамченко был вновь переведён в основной состав. Сезон 2013 Антон провёл в роли основного игрока атакующей линии. В начале 2015 года покинул стан могилевчан.

Сезон 2015 провёл в составе «Белшины». Ушёл после окончания контракта.

13 февраля 2016 подписал соглашение с минским «Динамо». На старте сезона получил травму, восстановился от которой в июне. Дебютировал за минчан в матче 1-го квалификационного раунда Лиги Европы против юрмальского «Спартака» (2:1). Антон вышел на замену на 86 минуте матча. Дебютный гол за «Динамо» забил в матче «классико» (1:1), поразив ворота борисовчан на 2 минуте.

Сборная

В сборной Антон играл за юношескую сборную до 19 лет, а в конце 2013 года был приглашён в молодёжную сборную, где дебютировал в матче против молодёжной сборной Франции. В начале 2014 года Антон удачно сыграл на Кубке Содружества 2014, где стал с тремя мячами лучшим бомбардиром своей сборной и помог ей завоевать бронзовые награды.