Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шрёдер, Оскар

Шрёдер, Оскар

Преступники

06 февраля 1891 - 26 января 1959

военный преступник, профессор, доктор медицины


Оскар Шрёдер (нем. Oskar Schrder, 6 февраля 1891 года — 26 января 1959 года) — военный преступник, профессор, доктор медицины. Генерал-лейтенант медицинской службы (нем. Generaloberstabsarzt) (1944). В 19441945 годах начальник Медицинской службы Военно-воздушных сил Германии.

Биография

Пехотный военный врач в годы Первой мировой войны. В период до 1931 года в качестве медицинского работника служил в различных воинских подразделениях Веймарской республики. 1 января 1931 года был назначен консультант-референтом по делам военных госпиталей и терапии при Армейском Медицинском Инспекторате в звании майора медицинской службы (нем. Oberstabsarzt).

С 1935 года — начальник штаба генерала медицинской службы Гиппке (нем. Generalarzt Hippke) Медицинского Отдела Министерства Авиации Рейха. В феврале 1940 года назначен военным врачом 2-го воздушного флота в звании нем. Generalstabsarzt (генерал — майор). 1 января 1944 г. заменял Гиппке в качестве Руководителя Медицинской Службы Военно-воздушные сил. Одновременно получил звание генерал-лейтенанта медицинской службы (нем. Generaloberstabsarzt) — самое высокое из доступных в медицинском ведомстве. С этого времени все медицинские работники немецких Воздушных сил были подчинены ему прямо или косвенно. Возглавлял Медицинскую Службу Военно-воздушных сил Рейха до 8 мая 1945 г.

В ходе Нюрнбергского процесса над врачами американским военным трибуналом Шрёдеру было предъявлено обвинение в санкционировании и проведении медицинских экспериментов над узниками концлагерей и военнопленными. Обвинением была рассмотрена причастность Шрёдера к проведению опытов для ВВС по изучению воздействия на организм сверхнизких температур, сверхнизкого и высокого давления, экспериментов по разработке вакцины от эпидемической желтухи, тифа и др., опытов с газами. 20 августа 1947 г. Шрёдер был признан виновным и приговорён к пожизненному тюремному заключению.

Согласно ходатайству Комиссии о помиловании американским Верховным комиссаром для Германии Джоном Дж. Макклоем срок заключения для Шрёдера был сокращён до 15 лет. Из американской тюрьмы Ландсберг досрочно вышел в 1954 г. Умер в Мюнхене 26 января 1959 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ