Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штакельберг, Генрих фон

Штакельберг, Генрих фон

Экономисты

31 октября 1905 - 12 октября 1946

немецкий экономист, работавший в области теории организации промышленности, теории игр и известный как автор модели иерархического взаимодействия, барон


Генрих фон Штакельберг (нем. Heinrich von Stackelberg, 31 октября 1905, Москва — 12 октября 1946, Мадрид) — немецкий экономист, работавший в области теории организации промышленности, теории игр и известный как автор модели иерархического взаимодействия, барон.

Биография

Штакельберг родился в Москве в семье балтийских немцев. После Октябрьской революции семья эмигрировала в Германию, сначала в Рацибуж, затем в Кёльн.

Штакельберг изучал экономику и математику в Кёльнском университете, который закончил в 1927 году, защитив диссертацию по теме "Квази-рента в работах Альфреда Маршалла (нем.: Die Quasirente bei Alfred Marshall). Он продолжил обучение на степень доктора экономики под руководством Эрвина фон Бекерат. В 1930 защитил диссертацию по теории издержек (нем. Die Grundlagen einer reinen Kostentheorie), которая была издана в 1932 году в Вене. В 1934 году он завершил вторую диссертацию (en:habilitation) по рыночной структуре и равновесию (нем.: Marktform und Gleichgewicht).

Преподавал в Кёльнском университете. После одного семестра получил должность в Берлинском университете, где работал до 1941 года. В 1941 году, стал профессором экономики в Боннском университете.

Был членом НСДАП с 1931 года и шарфюрером СС с 1933 года. В период Второй мировой войны призывался в вермахт, служил на Восточном фронте. Советский экономист В. В. Новожилов, оказавшийся в оккупированном Пятигорске, получил от Штакельберга предложение занять должность руководителя Бюро статистики Кавказа в Ставрополе. Новожилов отказался. После болезни Штакельберг в 1943 году был уволен с военной службы.

В 1944 году эмигрировал в Испанию, где работал приглашенным профессором Университета Комплутенсе (Мадрид). Умер от лимфомы в 1946 году.

Исследования

Модель Штакельберга описывает дуополию c асимметричной информацией. В отличие от модели Курно фирмы выбирают свои стратегии последовательно: фирма-«лидер» ходит первой. Фирма-«ведомый» наблюдает стратегию лидера и выбирает свой объём выпуска. При этом «лидеру» известно, что «ведомый» будет учитывать его стратегию при принятии решений.

Штакельберг показал, что равновесие в этой модели будет несимметричным, в отличие от модели Курно. Наличие информационной асимметрии позволяет «лидеру» получать больший объём прибыли, нежели «ведомому».

Данная модель послужила одним из краеугольных камней современной теории иерархических игр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ