Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штейн, Евгений Фёдорович

Штейн, Евгений Фёдорович

Послы

25 апреля 1869 - 18 сентября 1961

российский дипломат


Евгений Фёдорович Штейн (англ. Eugene Stein; 25 апреля 1869, Ревель — 18 сентября 1961, Хартфорд, США) — российский дипломат.

Биография

Родился в Ревеле в дворянской семье 25 апреля 1869 года.

По окончании Первой Санкт-Петербургской гимназии поступил в Петербургский университет на факультет восточных языков, который закончил по китайско-манчжурско-монгольскому отделению.

В 1892 году принят на службу в МИД Российской империи. Через год, в качестве студента Российской дипломатической миссии, был командирован в Пекин для усовершенствования в восточных языках и знакомства с особенностями консульской службы.

С 1895 года Штейн — секретарь и драгоман дипломатической миссии в Сеуле.

С марта по август 1896 года работал сопровождающим лицом корейской делегации в поездке в Россию для участия в Коронационных торжествах государя императора Николая Александровича и государыни императрицы Александры Фёдоровны. В память священного коронования был отмечен медалью в числе наиболее видных российских дипломатов.

В 1897–1904 годах он состоял в должности Поверенного в делах и временно управляющего российской дипломатической миссией в Корее.

В период русско-японской войны 1904–1905 годов, будучи назначен решением МИД членом Призового суда во Владивостоке, занимался делами задержанных или захваченных в российских водах японских судов. Неоднократно бывал в охваченной боевыми действиями Манчжурии.

В 1905–1907 годах продолжил дипломатическую службу на Балканах в качестве секретаря и управляющего Российской миссией в Цетинье (Черногория).

В августе 1908 года был командирован в Латинскую Америку. С 1910 года одновременно управлял делами российских дипломатических представительств в Бразилии и Аргентине.

В 1916 году был назначен главой Российской миссии в Буэнос-Айресе и исполнял обязанности Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра России в Аргентинской республике до начала 1930–х годов, вплоть до своего отъезда из Аргентины в США.

К 1931 году Е.Ф. Штейн породнился с семьей Министра иностранных дел Аргентины, профессора Angel Juan Pedro Gallardo Lebrero.

Умер 18 сентября 1961 года в Хартфорде, штат Коннектикут.

Ныне прямые потомки Евгения Фёдоровича Штейна проживают во Франции и США.

Семья

  • Отец — Фёдор Фёдорович (Теодор) Штейн (1819—1893) — знаменитый немецкий пианист и импровизатор; с большим успехом давал концерты в Лейпциге, Дрездене, Берлине, Гамбурге, Санкт-Петербурге, Ревеле, Париже, Гельсингфорсе и др. городах. Был дружен с Р. Шуманом, Ф. Шопеном, Ф. Листом. В 1872 году приглашён А. Г. Рубинштейном в Санкт-Петербургскую консерваторию на должность сверхштатного профессора. За 20 лет своей педагогической деятельности воспитал многих известных пианистов, в т.ч.: Н. Дубасова, Ф. Блуменфельда, А. Штейна, А. Миклашевского, Н. Фомина, Э. Шютта и др. Преподавал также в Смольном институте и в Ивановской девичьей школе (училище), где он был инспектором музыкальных классов. Был учредителем (в 1887 году) Санкт-Петербургской музыкальной школы.
  • Мать — Александра Николаевна (Александрина), урождённая фон Розеншильд-Паулин (1842—1915) — из рода Кульневых и выходцев из Дании фон Розеншильд-Паулин.
  • Родной брат — Алексей Фёдорович Штейн (1870—1959) — пианист и педагог. Преподавал в Смольном и Елизаветинском институтах благородных девиц, Петербургской (Петроградской) консерватории.
  • Родной брат — Модест Фёдорович Штейн (1876—1908); сведений о жизни нет.
  • Родная сестра — Вера (Любовь) Фёдоровна Штейн (1881—1971) — скульптор и художник. Училась в Петербургской Академии Художеств.
  • Сводный брат — Ральф Фёдорович Штейн (1858—1898) — художник и иллюстратор. Сотрудничал с журналами «Нива», «Север», «Родина».
  • Двоюродный брат — граф Фёдор Артурович Келлер (1857—1918) — генерал от кавалерии, «первая шашка России».
  • Первым браком был женат на Ольге Николаевне Качаловой (1879—1940) — внучке Н. А. Качалова, директора Департамента таможенных сборов Министерства финансов Российской империи, дочери Н. Н. Качалова, Архангельского губернатора, родной сестре Н. Н. Качалова (младшего), члена-корреспондента АН СССР, лауреата Государственной премии, одного из создателей отечественного оптического стекла, и двоюродной сестре поэта А. А. Блока.
    • Сын от первого брака — Николай Евгеньевич Штейн (1902—1982) — художник, пианист, композитор, педагог. Выступал с сольными концертами, сотрудничал в качестве аккомпаниатора с танцовщиком и хореографом С. Лифарём, с певицей А. Кернер, с известными балетными труппами Б. Князева и И. Гржебиной .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ