Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штейскаль, Вилли

Штейскаль, Вилли

Футбол

австрийский футболист и тренер


Виллибальд (Вилли) Штейскаль (нем. Willibald "Willy" Stejskal)  — австрийский футболист и тренер. В качестве игрока выступал на позиции защитника. Большую часть карьеры провёл в венском «Рапиде», в составе которого становился четырёхкратным чемпионом Австрии, а также обладателем кубка страны. Кроме этого выступал за команды «Ваккер» и «Винер АФ», а также был играющим тренером в итальянском клубе «Кавезе». За сборную Австрии сыграл один матч.

Тренерскую карьеру начал в Италии, став тренером клуба «Модена». Позже работал в Болгарии, в том числе с национальной сборной, а также с командами из Франции, Бельгии и Нидерландов.

Игровая карьера

Клубная

Вилли Штейскаль начинал футбольную карьеру в венском «Рапиде», в составе которого дебютировал в возрасте 18 лет на позиции защитника. Первую игру в чемпионате Австрии он провёл 28 февраля 1915 года дома против «Герты». Встреча завершилась победой его команды со счётом 3:1. В дебютном сезоне Вилли сыграл в четырёх матчах чемпионата, а его команда финишировала на третьем месте.

Через два года Штейскаль стал чаще выходить на поле в составе «Рапида» — в сезоне 1916/17 он принял участие в 10 играх чемпионата. За девять лет Вилли сыграл 60 матчей в чемпионате и забил один гол за «Рапид», а также четырежды становился чемпионом страны и один раз выигрывал Кубок Австрии. В 1923 году он перешёл в другой венский клуб — «Ваккер», а в 1924 году выступал в составе команды «Винер АФ».

В конце 1925 года Штейскаль отправился в Италию, где стал играющим тренером в клубе «Кавезе». В своей новой команде он стал играть на позиции нападающего. В чемпионате Италии дебютировал 7 декабря против «Салернитаны» и сразу отметился хет-триком. В последний раз в составе клуба Вилли выходил на поле 10 марта 1925 года в матче против клуба «Мессинезе». В том сезоне он забил пять голов за «Кавезе».

В сборной

В составе сборной Австрии Штейскаль дебютировал 2 июня 1918 года, в товарищеском матче против Венгрии, который состоялся в Вене. Помимо Вилли, в сборную также был вызван и другой игрок «Рапида» Рудольф Рупец, для которого этот матч стал девятым за сборную. Так как матч был товарищеский, то в австрийской команде появилось несколько новых игроков, таких как Хуменбергер, Штойер и Феллер. Но и опытных игроков также хватало, свою 21-ю игру за сборную приводил капитан команды Александер Попович.

Первый тайм завершился безголевой ничьей 0:0, а во тором тайме венгры смогли открыть счёт, на 70-й минуте отличился нападающий Имре Шлоссер. Спустя три минуты после гола, венгерский форвард Альфред Шаффер забил второй мяч в ворота голкипера сборной Австрии Августа Краупара, счёт остался неизменным до окончания матча.

Тренерская карьера

Будучи игроком венского «Рапида», Штейскаль в сезоне 1921/22 значился главным тренером итальянского клуба «Модена» из одноимённого города. В 1924 году Вилли стал тренером болгарского клуба «Славия» из Софии, став первым иностранным тренером в истории болгарского клубного футбола. В том же году он покинул команду и вернулся в Италию, где стал играющим тренером в клубе «Кавезе».

Спустя пять месяцев, в апреле 1925 года он возглавил сборную Болгарии. Под руководством австрийца команда провела лишь два товарищеских матча. Первый, против сборной Турции, состоялся 15 апреля на стадионе «Таксим» в Стамбуле и завершился поражением болгар со счётом 2:1. Во втором матче, состоявшемся 31 мая, его команда дома уступила сборной Румынии — 2:4.

В 1932 году Вилли стал первым тренером в истории французского клуба «Мец». В его первом матче команда на домашнем стадионе «Сен-Сэнфорьен» уступила «Ренну» со счётом 1:2. При Штейскале «Мец» провёл в чемпионате Франции 18 матчей, выиграв 5, сведя вничью 3 и проиграв 10. По итогам сезона команда занял 10-е место и выбыла во второй дивизион. В кубке страны «Мец» дошёл до стадии 1/32 финала, где уступил «Лансу».

В 1942 году Штейскаль возглавил бельгийский клуб «Гент». Он стал первым иностранным тренером в истории команды, которой с 1901 года руководили неизменно бельгийские тренеры. Спустя несколько месяцев Вилли стал тренером другого бельгийского клуба — «Серкль Брюгге», в котором работал на протяжении двух сезонов до 1944 года.

В 1950-е годы он отправился в Нидерланды, где вскоре получил разрешение на работу в клубе «Эмма» из города Дордрехт. В марте 1952 года клуб начал искать нового тренера, так как разрешение на работу у Вилли заканчивалось 15 июня. Спустя год, в марте 1953 года он был временно назначен главным тренером амстердамского «Аякса». До него, также временно, командой руководил Карел Кауфман. Под руководство Штейскаля «красно-белые» сыграли в чемпионате Нидерландов двенадцать матчей, выиграв 3, сведя вничью 4 и проиграв 5. Занимаемую должность тренер покинул 1 июля 1953 года.

Достижения

  • Чемпион Австрии (4): 1915/16, 1916/17, 1918/19, 1922/23
  • Обладатель Кубка Австрии: 1918/19

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ