Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штекгардт, Юлий Андреевич

Штекгардт, Юлий Андреевич

Юристы

11 августа 1802 - 10 октября 1848

германский и впоследствии российский юрист


Юлий Андреевич Штекгардт (также Роман Андреевич, имя при рождении Генрих Роберт Штёкгардт; нем. Robert Stckhardt; 11 августа 1802, Глаухау — 10 октября 1848, Санкт-Петербург) — германский и впоследствии российский юрист.

Родился в семье пастора, которая в 1804 году переехала в Будишин (ныне Баутцен). В этом же городе получил среднее образование, увлекался музыкой. В 1820 году поступил в Лейпцигский университет изучать право и философию. В 1824 году получил докторскую степень, 10 июня 1826 года стал преподавать в университете в звании приват-доцента, 26 сентября того же года хабилитировался, однако в скором времени был вынужден вернуться в Баутцен, так как его мачеха и старший брат умерли, отец находился при смерти, а ему надо было содержать большую семью. В Баутцене он устроился на работу королевским саксонским юрисконсультом и стал заниматься научными исследованиями в области истории права.

Благодаря своей репутации в 1831 году он был приглашён в Российскую империю, в Санкт-Петербург, где был назначен профессором римского права и энциклопедии в училище правоведения и главном педагогическом институте. Его учителем русского языка стал князь Ливен. В 1835 году Штёкгардт стал также профессором Императорского училища правоведения. За свои заслуги в области юридического образования он был возведён во дворянство и награждён рядом российских орденов, в том числе в 1842 году получил орден св. Станислава 2-й степени. Стремился к увеличению культурных связей России с германскими государствами, выступал организатором множества культурных мероприятий. Пользовался покровительством Ливена и Уварова, однако в последние годы жизни из-за усиления позиций его недоброжелателей был вынужден фактически отойти от дел. Умер и был похоронен в Санкт-Петербурге, однако его сердце, согласно его воле, было захоронено в Наумбурге.

Опубликовал большое количество работ по истории права. Из них на русский язык была переведена «Juris Propdeutik». Перевод был выполнен Ф. Толем под заглавием «Юридическая пропедевтика» (СПб, 1843).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ