Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штенгель, Фридрих Иоахим

Штенгель, Фридрих Иоахим

Архитектура

немецкий архитектор эпохи барокко


Фридрих Иоахим Штенгель (нем. Friedrich Joachim Michael Stengel, 29 сентября 1694, Цербст, Анхальт — 10 января 1787, Саарбрюккен) — немецкий архитектор эпохи барокко.

Биография

Штенгель родился в семье княжеского тайного советника. Отец умер, когда мальчику было 5 лет. С 14-летнего возраста он воспитывался у брата матери в Берлине. В Берлине же Ф.Штенгель поступает в Академию изящных искусств, где обучается на офицер-инженера. Его профильными предметами в Академии являются геометрия, черчение, фортификация и баллистика, а также гражданское строительство. В 1712 году Ф. Штенгель уезжает в Северную Италию, где изучает местную архитектуру.

В 1719 году архитектор получает заказ от герцогства Саксен-Эйзенах на проведение там «генеральной реконструкции». При этом он знакомится с князь-аббатом Фульды Адольфом фон Дальбергом, который приглашает Штенгеля в 1722 году в Фульду. В Фульде он меняет ряд профессий — землемера, пиротехника и даже учителя княжеских пажей, пока в 1727 не становится инспектором по строительству. После этого Штенгель работает над окончанием Фульдского дворца, начатого итальянским архитектором Андреа Галлазини. Помимо архитектурных заданий он по-прежнему выполняет и некоторые иные работы — например, служит землемером в 1728 году в Майнцском архиепископстве. В 1729 году он разрабатывает конструкцию нового барометра, при этом отравившись ртутью. В 1730 году Ф. Штенгель приезжает в Готу, рассчитывая получить здесь место генерального архитектора герцогства Саксен-Гота-Альтенбург, однако добивается лишь поста геометра и инженера по крепостному строительству. Через три года он принимает предложение князя Карла Нассау-Узингенского занять должность придворного архитектора. Его первым проектом на этом посту становится реконструкция дворца в Узингене, затем — изменение интерьера Бибрихского дворца. Ф. Штенгель создаёт планировку охотничьего замка Фазанерия в Висбадене, построенного в 1749 году.

После раздела Нассау в 1735 году Ф. Штенгель работает преимущественно для князя Вильгельма Генриха Нассау-Саарбрюккенского. В 1739 году князь посылает Ф. Штенгеля для изучения французской архитектуры в Париж и в Версаль. Знаниями, полученными во время этой поездки, архитектор неоднократно впоследствии пользовался в своих проектах.

Ещё в 1738 году архитектор начинает работы по реставрации и перестройке Саарбрюккенского дворца. В 1743 он строит церковь Фриденскирхе, в 1748 — Новую ратушу и Дворец наследных принцев (Erbprinzenpalais), в 1754 — базилику Св. Иоганна, в 1775 году — церковь Людвигскирхе в Саарбрюккене. В 1750 году, по просьбе княгини Иоганны Елизаветы Гольштейн-Готторпской, правительницы Ангальт-Цербста, Штенгель разрабатывает планировку для новой вдовьей резиденции — дворца Дорнбург на Эльбе (предыдущий был уничтожен пожаром).

В 1761 году Ф. Штенгель назначается генеральным директором по строительству и действительным статским советником княжества Нассау-Саарбрюккен, а также президентом лесной палаты и директором местного дома призрения для сирот и бедных. В 1763 году он начинает писать свою автобиографию, а в 1775 году уходит на пенсию.

Штенгель был трижды женат, у него родились три дочери и двое сыновей, оба они также были зодчими. Старший Иоганн Фридрих Штенгель, был придворным архитектором императрицы Российской Екатерины II, младший Бальтазар Вильгельм Штенгель — с 1785 года старшим директором по строительству (Oberbaudirektor) Саарбрюккена.

Другие постройки

  • 1737 церкви в Гревенвисбахе и Идштайне
  • 1753 праздничный дворец в Нойнкирхене
  • 1759 Вдовий дворец в Отвейлере
  • 1762 церковь в Харскирхене
  • 1762 «Старая мельница» в Саарбрюккене
  • 1769 церковь Святого Мартина в Югенхейме (Рейнгессен)
  • 1770 церковь в Берге (Эльзас) и «Старая ратуша» в Пирмазенсе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ