Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штиге, Генрих

Штиге, Генрих

Бизнесмены

немецкий морской офицер, коммерсант и менеджер химической промышленности


Генрих Штиге (нем. Heinrich Stiege; 1895, Берлин — 1968, Фордерхинделанг) — немецкий морской офицер, коммерсант и менеджер химической промышленности. Служил в германском флоте Первой и Второй мировых войн. Был бойцом «белого» фрайкора во время Ноябрьской революции, известен участием в убийстве Карла Либкнехта.

Первая мировая и фрайкор

Родился в семье кайзеровского контр-адмирала Оскара Штиге. В годы Первой мировой войны служил в кайзерлихмарине, в 1915 получил лейтенантское звание.

Генрих Штиге придерживался правых антимарксистских взглядов. После окончания войны в 1918 примкнул к «белому» фрайкору генерала Гофмана—капитана Пабста. Участвовал в подавлении Восстания спартакистов.

Убийство Либкнехта

15 января 1919 года фрайкор Пабста захватил основателей Коммунистической партии Германии Карла Либкнехта и Розу Люксембург. После краткого допроса и совещания офицеров было принято решение о бессудном убийстве.

Роза Люксембург была избита рядовым Отто Рунге и застрелена лейтенантом Германом Сушоном. Расстрел Карла Либкнехта (также после избиения, произведённого Рунге) Пабст поручил капитану Хорсту фон Пфлюгк-Хартунгу, лейтенантам Ульриху фон Ритгену, Рудольфу Липману, Курту Фогелю, Генриху Штиге. Вместе с остальными Штиге конвоировал Либкнехта до Тиргартена, где было совершено убийство.

Весной 1919 года власти Веймарской республики начали судебное преследование участников убийства Либкнехта и Люксембург (в итоге двухлетний реальный срок отбывал только Рунге). Генрих Штиге был оправдан.

Коммерсант и менеджер

Уволившись с флота, Генрих Штиге занялся коммерцией в Гамбурге. В 1925 году он поступил на работу в химическую компанию Degesch, производящую пестициды для борьбы с сельскохозяйственными вредителями (компания обладала также патентом на Циклон Б). В 1936, уже при нацистском режиме, Штиге перешёл в аффилированную химическую компанию Degussa. Работал менеджером по продажам и по связям с общественностью.

Вторая мировая и суд

В 1939 году началась Вторая мировая война. Генрих Штиге вернулся на военно-морскую службу (несмотря на то, что, будучи на четверть евреем, по Нюрнбергским законам не имел на это формального права). В 1944 году получил в кригсмарине звание корветтенкапитана.

После войны Штиге был подвергнут процедуре денацификации и вновь предстал перед судом по обвинению в убийстве Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Однако суд вторично оправдал его.

Послевоенные годы

С 1946 Генрих Штиге снова работал менеджером Degussa. В 1963 вышел на пенсию.

Скончался в баварском Фордерхинделанге в возрасте 73 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ