Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шторх, Андрей Карлович

Шторх, Андрей Карлович

Экономисты

01 марта 1766 - 13 ноября 1835

российский экономист, после Христиана Шлёцера первый в России популяризатор идей Адама Смита, историк и библиограф, академик , вице-президент Петербургской АН


Андрей Карлович Шторх (нем. Heinrich Friedrich von Storch; 18 февраля (1 марта) 1766, Рига — 1 (13) ноября 1835, Санкт-Петербург) — российский экономист, после Христиана Шлёцера первый в России популяризатор идей Адама Смита, историк и библиограф, академик (1804), вице-президент Петербургской АН (1830). Тайный советник.

Биография

Уроженец Остзейского края, высшее образование получил в Гейдельбергском и Йенском университетах.

В 1789 г. он был назначен преподавателем кадетского корпуса в Санкт-Петербурге; в 1796 г. избран членом Санкт-Петербургской Академии наук; позже был её вице-президентом.

В 1793 г. составил и издал один из первых путеводителей по российской столице «Картина Петербурга». В нём он дал привлекательный образ города и сообщил массу любопытных сведений, которые сейчас имеют свой научный интерес для исследователей С.-Петербурга. О его популярности у современников свидетельствуют два немецкоязычных рижских издания 1793 и 1794 гг. и одно лондонское на английском языке 1801 г.. Вероятно, именно Шторх первым назвал Петербург «новой Пальмирой», а Невский проспект — «памятником мудрого и просвещенного веротерпия».

В 1799 г. Шторх назначен был учителем великих княжон; позднее на него было возложено преподавание курса политической экономии великим князьям Николаю и Михаилу Павловичам. На основе своих лекций он составил широко признанный современниками учебник политэкономии (1815).

Совместно с Ф. П. Аделунгом составил «Систематическое обозрение литературы в России … с 1801 по 1806 гг.» (ч. 1—2, 1810—11), которое положило начало русской книжной статистике.

Член 21 академии и научного общества.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском лютеранском кладбище.

Политэкономия Шторха

Лекции, прочитанные Шторхом великим князьям, послужили основанием для крупнейшего труда Шторха, напечатанного на французском языке под заглавием: «Cours d' conomie politique ou exposition des principes qui dterminent la prosprit des nations» (Б. и Галле, 1815; Pay издал в 1819 г. книгу Шторха на немецком языке со своими приложениями; в 1823 г. Ж. Б. Сэй перепечатал курс Шторха, снабдив его критическими примечаниями).

Курс политэкономии Шторха состоит из двух частей. Первая часть — «Теория народного богатства» представлена восемью книгами: «О производстве богатства», «О накоплении богатства или об имуществах», «О первоначальном распределении годового произведения или о доходах», «О вторичном распределении годового продукта или об обращении», «О деньгах», «О кредите», «О потреблении», «Об естественном росте национального богатства». Вторая часть «Теория цивилизации» включает две книги: «Элементы цивилизации, или Внутренние блага», «О естественном развитии цивилизации».

Считаясь в первой четверти XIX в. одним из лучших учебников по политической экономии, курс Шторха имеет особое значение в истории экономической литературы в России. Хорошо знакомый с хозяйственным и общественным строем России, Шторх иллюстрирует свои теоретические воззрения примерами из русской жизни. Он резко осуждает крепостное право, в котором видит главную причину отсталости России. В неприкрашенном виде представлены порядки русской юстиции, и отмечены расточительность и задолженность вельмож. Книга Шторха не могла по цензурным условиям появиться в русском переводе. Тем не менее, неопубликованная в России книга Шторха вывела российскую экономическую науку на мировой уровень, вызвала широкий резонанс и дискуссии в Англии, Франции, Германии, Голландии, США. В отечественной науке политэкономия Шторха оставалась долгое время в тени. Высокую оценку работ А. Шторха дал М. И. Туган-Барановский в своей статье «Экономическая наука», написанной им для «Энциклопедического словаря» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона в 1898 г.

Следуя, главным образом, Адаму Смиту, Шторх пользуется также трудами Гарнье, Ж. Б. Сэя, Сисмонди, Тюрго, Бентама. Несмотря на то, что многие страницы его курса представляют заимствование из сочинений названных авторов, автору нельзя отказать в оригинальной разработке некоторых экономических доктрин (например, учения о ценности, которая, по его мнению, создается полезностью, и учения о «невещественных» благах), а равно в самостоятельной и искусной критике многих положений Адама Смита.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ