Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штраус, Ида

Штраус, Ида

Другое

06 февраля 1849 - 15 апреля 1912

жена совладельца универмага «Macy's» Исидора Штрауса, погибшая вместе с ним во время крушения «Титаника» в апреле 1912 года


Ида Штраус (нем. Ida Straus), урождённая Розалия Ида Блун (нем. Rosalie Ida Blun, 6 февраля 1849 — 15 апреля 1912) — жена совладельца универмага «Macy's» Исидора Штрауса, погибшая вместе с ним во время крушения «Титаника» в апреле 1912 года. Одна из четырёх пассажирок первого класса, которым не удалось спастись.

Биография

Розалия Ида Блун (нем. Rosalie Ida Blun) родилась в немецком городе Вормс в феврале 1849 года. Она была пятой из семи детей в семье Натана Блун и Вильгельмины Фройденберг, которая включала Аманду (1839—1907), Элиаса Натана (1842—1878), Луиса (1843—1927), Августу Каролину (1845—1905), Морица (1850—1858) и Абрахама Блун (1853—1881). Ида вместе с семьёй иммигрировала в США, где в 1871 году вышла замуж за предпринимателя Исидора Штрауса. Она стала матерью семерых детей, один из которых умер во младенчестве.

Супруги были очень преданы друг другу, и когда Исидору приходилось покидать дом для исполнения своих обязанностей в Палате представителей США или заниматься делами универмага «Macy's», то они каждый день обменивались письмами.

В начале 1912 года Исидор и Ида вместе со своей внучкой Беатрис совершали путешествие в Европу. Оставив внучку в Германии, они отправились вновь в США, но пересечь океан решили не на немецком корабле, как они этот делали всегда прежде, а новом британском лайнере «Титаник».

Это путешествие оказалось роковым для них, так как в ночь на 15 апреля 1912 года «Титаник» налетел на айсберг. Один из офицеров предложил, учитывая их возраст и положение, вдвоём сесть в шлюпку, но Исидор категорически отказался, решив разделить участь остальных мужчин на корабле. Он попытался усадить супругу в шлюпку, но та решила не оставлять его на тонущем лайнере, заявив: «Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, вместе и умрём». Вместо себя Штраусы посадили в шлюпку их горничную Эллен Бёрд. Последний раз их видели сидящими на шезлонгах на одной из палуб тонущего лайнера.

Когда оставшиеся в живых после катастрофы прибыли в Нью-Йорк, многие из них, в том числе и Эллен Бёрд, рассказывали журналистам о невероятном героизме Иды и её преданности мужу. Историю Иды Штраус после этого долгое время пересказывали журналисты во многих газетах, а раввины многих еврейских общин на своих проповедях превозносили перед прихожанами её мужество.

Тело Иды, в отличие от её мужа, так и не было найдено. На могиле Исидора Штрауса в Бронксе в память о ней установлен кенотаф.

Персонажи Иды и Исидора Штраус были изображены во многих фильмах о гибели лайнера, среди которых американская драма «Титаник» 1953 года, британский фильм «Гибель Титаника» (1958), «Спасите «Титаник»» (1979), телефильм «Титаник» (1996), блокбастер Кэмерона «Титаник» (1997), а также, несмотря на то, что супруги были евреями, в нацистском пропагандистском фильме «Титаник» 1943 года выпуска, хотя и были выведены как безымянные немецкие пассажиры.

Память

В память о Штраусах в Нью-Йорке установлено четыре мемориала:

  • Мемориальная доска висит на первом этаже универмага «Macy's» на Манхэттене.
  • Памятник Исидору и Иде установлен в Штраус-парке на Манхэттене, располагающемся на пересечении Бродвея и Уэст-Энд авеню. Парк был разбит в том же квартале, где некогда проживали супруги.
  • Нью-Йоркская общественная школа № 198 названа в честь Штраусов.
  • На могиле Исидора Штрауса на кладбище в Бронксе установлен кенотаф для Иды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ