Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штрахвиц, Гиацинт фон

Штрахвиц, Гиацинт фон

Генералы

30 июля 1893 - 25 апреля 1968

немецкий танковый командир времен Второй мировой войны, генерал-лейтенант танковых войск вермахта, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми Листьями, Мечами и Бриллиантами


Граф Гиацинт Штрахвиц фон Грос-Цаухе унд Каминец (нем. Hyazinth Graf Strachwitz von Gro-Zauche und Camminetz; 30 июля 1893, Камень-Слёнски, Верхняя Силезия, Германская империя — 25 апреля 1968, у озера Кимзе, Бавария, ФРГ) — немецкий танковый командир времен Второй мировой войны, генерал-лейтенант танковых войск вермахта, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми Листьями, Мечами и Бриллиантами.

Биография

Гиацинт фон Штрахвиц родился в Гросштейне, в старинной силезской аристократической семье потомственных военных. Семейные воинские традиции ведут свою историю с битвы с монголами у Легницы в 1241 году. В этой битве монголы разгромили польскую армию под предводительством Генриха Второго, принца Нижней Силезии. Его корни отражает первое (церковное) имя Гиацинт, которое на протяжении 700 лет давалось в семье каждому первому родившемуся ребёнку в поколении по имени святого, в честь которого в давние времена в замке Гросштейн была воздвигнута часовня.

Военная служба

Фон Штрахвиц поступил на службу в элитное подразделение имперской армии, кирасирский полк Garde du Corps. Этот полк курировал лично кайзер Вильгельм II. Военное образование фон Штрахвиц получил в военной академии Берлин-Лихтерфельде, где учился вместе с Манфредом фон Рихтгофеном. Он проявил недюжинный талант и стал прекрасным наездником, фехтовальщиком и атлетом. Штрахвиц был перспективным кандидатом на участие в Олимпийских играх 1916 года.

Первая мировая война

В 1914 году фон Штрахвиц в звании лейтенанта в составе своего полка был отправлен на фронт. В сентябре того же года он участвовал в недельном рейде по французским тылам. Рейд закончился пленом в окрестностях Парижа, вдобавок во время пленения фон Штрахвиц был одет в гражданскую одежду, за что пленившие его французы вынесли смертный приговор. Позже приговор был смягчён и 14 октября 1914 г. заменён на каторжные работы в Кайенне, однако высылка так и не состоялась — вместо этого Штрахвиц через Монпелье и Лион был переведён в тюрьму острова Ре, а оттуда в Каркассон, где его в тяжёлом психическом и физическом состоянии обнаружила комиссия швейцарского Красного Креста. В 1918 г. он был отправлен в Швейцарию, а затем в Германию.

За короткий период службы до плена фон Штрахвиц за смелость успел получить Железный Крест 1 класса и прозвище «Verwegene Graf» («дерзкий граф»). Содержание в плену сильно отразилось на здоровье графа и домой в 1918 году он вернулся совсем больным.

Межвоенная служба

По возвращении на родину фон Штрахвиц вступил в Freikorps (Фрайкор) — полувоенную организацию для восстановления послевоенного порядка в Верхней Силезии, однако здесь его служба продлилась недолго, поскольку данная территория после войны была отдана вновь образованной Польше. Тем не менее фон Штрахвиц оказался на службе в Рейхсвере в составе 7-го кавалерийского полка, который придерживался старых традиций полков имперской армии.

В 1934 году фон Штрахвиц участвовал в армейских манёврах в районе Бреслау, где в сферу его интересов попали действия моторизованных подразделений.

В 1935 году фон Штрахвиц оказался в составе большого количества кадрового военного состава, из числа которого был сформирован 2-й танковый полк. Полк дислоцировался в Эйзенахе и впоследствии стал костяком будущей 1-й танковой дивизии.

Был членом НСДАП (№ 1 405 562) и СС (№ 82.857)

Вторая мировая война

В составе своего подразделения граф принял участие в боевых действиях в Польше в качестве офицера снабжения танковой дивизии. Во время вторжении во Францию служил в 1-м батальоне 2-го танкового полка 1-й танковой дивизии. В ходе кампании на Балканах командовал 1-м батальоном.

Вторжение в СССР

На начальной стадии германского вторжения в СССР в 1941 году фон Штрахвиц командовал 1-м батальоном 2-го танкового полка в составе 16-й танковой дивизии, где он стал популярным и уважаемым полевым командиром с прекрасным тактическим опытом и знаниями. Там к нему прилипло другое прозвище — Der Panzergraf («танковый граф»). Он принял участие во всех важных сражениях начального периода боёв на Восточном фронте, включая форсирование Буга и в танковом сражении у Броды-Дубно. В этот период фон Штрахвиц стал известен своей дерзкой тактикой, применение которой часто позволяло его подразделению наносить большой урон противнику. За свои заслуги, в том числе и за предыдущие кампании, 25 августа 1941 года фон Штрахвиц был награждён Рыцарским крестом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ