Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штрёлин, Карл

Штрёлин, Карл

Другое

День рождения 21 октября 1890

обер-бургомистр Штутгарта


Карл Штрёлин (нем. Karl Strlin; 21 октября 1890, Берлин — 21 января 1963, Штутгарт) — деятель Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), в 1933—1945 — обер-бургомистр Штутгарта. Поддерживал контакты с движением Сопротивления.

Семья

Родился в семье вюртембергского обер-лейтенанта Карла фон Штрёлина и его жены, дочери вюртембергского генерала фон Зейбольда. В 1892 году семья переехала из Берлина в Штутгарт, а в 1900 году вернулась в Берлин.

Офицер

Учился в кадетском корпусе в Карлсруэ, окончил военное училище в Берлине. С 1910 года — фенрих (прапорщик) 125-го (7-го Вюртембергского) пехотного полка «Кайзер Фридрих Прусский». С 1911 года — лейтенант. В начале Первой мировой войны был дважды ранен, потерял палец. После выхода из госпиталя в 1915 служил батальонным адъютантом учебного полигона в Деберице и инструктором подготовки кандидатов в офицеры, на основе боевого опыта написал книгу «Способ ведения войны нашими врагами». Был произведён в обер-лейтенанты.

В 1916 году вернулся на Западный фронт, некоторое время отвечал за обучение вюртембергских полков в качестве офицера 1-й пулемётной роты запаса 13-го армейского корпуса. С мая 1916 года командовал пулемётной ротой 123-го Ульмского полка, участвовал в боях на Сомме. В 1917 году был назначен офицером Генерального штаба, служил в штабе 64-го генерального командования особого назначения в Кольмаре. В июне 1918 года произведён в гауптманы (капитаны) и назначен инструктором подготовки кандидатов в офицеры на учебном полигоне Мюнзинген.

В 1919 году служил в военной полиции — в 121-й роте безопасности. В мае 1919 года участвовал в боевых действиях против Баварской советской республики, завершившихся ликвидацией последней. Существует неподтверждённая документально информация о том, что в качестве председателя военно-полевого суда он приговорил к смерти 52 иностранных члена Совета рабочих и солдатских депутатов. Затем командовал ротой во вновь созданном рейхсвере, а в 1920 году оставил военную службу.

Экономист и политик

Изучал общественно-политические науки в университетах Гисена и Вены, получил степень доктора наук в Венском университете (тема диссертации: «Экономическое положение рабочего класса и среднего сословия города Штутгарта перед и после войны»). Учился у известного экономиста, социолога и философа Отмара Шпанна, бывшего сторонником теории «сословного государства», противником марксизма и либерализма.

С 1923 года Штрёлин работал в Штутгарте: вначале научным сотрудником в газовой компании, а затем экономическим директором электрической компании. В течение длительного времени был близок к НСДАП, хотя официально вступил в партию лишь в конце 1930 года. В 1932 году неудачно баллотировался от нацистской партии на пост обер-бургомистра Штутгарта, затем являлся экономическим референтом высшего и окружного руководства НСДАП.

Обер-бургомистр Штутгарта

После прихода нацистов к власти в 1933 году был назначен государственным комиссаром Штутгарта (с 16 марта). 1 мая 1933 года официально стал обер-бургомистром города. В этом качестве уволил политически неблагонадёжных чиновников, заменив их нацистами, реорганизовал административный аппарат, создав более гибкую систему управления города. Как и в других немецких городах, в Штутгарте были отменены голосования в совете городской общины (он стал не избираемым, а назначаемым и при этом получил лишь совещательный голос), а авторитарная власть была сосредоточена в руках обер-бургомистра. При Штрёлине за счёт близлежащих деревень была расширена городская территория, он активно занимался борьбой с безработицей и строительством жилья.

В качестве обер-бургомистра Штутгарта Штрёлин занимал пост председателем Германского иностранного института, находившегося в этом городе. Он руководил ежегодными съездами фольксдойче (немцев, живущих за границей). В 1933 году он посетил Лондон (где его назвали «странным наци» за подчёркнутую самостоятельность поведения), в 1936 году — США, также побывал во Франции. С 1938 Штрёлин был членом Имперского руководства НСДАП по муниципальной политике в ранге рейхсамтсляйтера по муниципальной экономической политике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ