Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штрубе де Пирмонт, Фридрих Генрих

Штрубе де Пирмонт, Фридрих Генрих

Наука - Другое

01 января 1704 - 01 августа 1776

российский учёный немецкого происхождения, член Санкт-Петербургской Академии Наук


Фридрих Генрих Штрубе де Пирмонт (нем. Strube de Piermont, Frederiс Henri; 17041776 (по другим данным, ок. 1790)) — российский учёный немецкого происхождения, член Санкт-Петербургской Академии Наук (1738). Один из авторов так называемой «норманской теории» возникновения русской государственности.

Биография

Родился в Ганновере, учился в Галле, с 1730 года служил секретарём германских посольств в Вене, Лондоне и в Польше, а затем секретарём Э. Бирона, с которым переехал в Россию.

В 1732 году в Амстердаме вышло в свет первое произведение Штрубе де Пирмонта на французском языке — «L’examen des rflexions d’un patriote allemand au sujet de la garantie de la pragmatique imperial», а в 1733 году появилась его новая работа — «La rponse la lettre de l’auteur des rflexions d’un patriote allemand impartial», изданная небольшим тиражом. На основании этих сочинений, а также по политическим причинам (как секретарь Бирона), Штрубе де Пирмонт 4 сентября 1738 года был принят Санкт-Петербургской академией наук в число её членов, получив звание «профессора юриспруденции и политики».

В мае 1740 года Штрубе де Пирмонту было поручено «сочинить (под наблюдением академика Гольдбаха) настоящую историю» из реляций и ведомостей о польских и турецких воинских действиях в царствование императрицы Анны Иоанновны. Но это поручение Штрубе де Пирмонт не выполнил, поскольку в 1741 году в качестве секретаря графа П. Г. Чернышёва отбыл в Копенгаген, а оттуда в 1743 году в Берлин, где он пробыл до 1746 года.

В 1746 году с Штрубе де Пирмонтом был заключён новый контракт, причём президент Академии наук К. Г. Разумовский назначил его конференц-секретарем Академического собрания. В 1749 году его на этой должности сменил Х. Н. Винсгейм. В марте 1747 года Штрубе де Пирмонту было поручено совместно с М. В. Ломоносовым и В. К. Тредиаковским рассмотреть обстоятельства спора между Г. Ф. Миллером и П. Н. Крёкшиным по поводу сочиненной последним «Родословной великих князей и императоров». После учреждения Исторического собрания в марте 1748 года Штрубе де Пирмонт стал его членом и часто встречался с Ломоносовым, который также вошел в состав этого Собрания. В конце 1748 года Историческое собрание поручило Штрубе де Пирмонту, Тредиаковскому и Ломоносову дать отзывы на переводы двух французских грамматик П. Ресто, выполненные переводчиком И. С. Горлицким.

В 1754 году было поручено Штрубе де Пирмонту перевести «Слово похвальное Петру Великому» Ломоносова. 6 сентября 1756 года на торжественном собрании Академии наук Штрубе де Пирмонт произнёс речь «Sur l’origine et les changements des lois russiennes». Эта речь, известная как первая попытка исследовать историю русского законодательства, была тогда же напечатана академией на французском и на русском языках, — на последнем в переводе Семёна Нарышкина под заглавием: «Слово о начале и переменах российских законов» (СПб. , 1756 г.).

В конце 1756 года ему предложили заведовать изданием газеты на французском языке при Академии. На это предложение Штрубе де Пирмонт подал президенту Академии Разумовскому записку, в которой заявил о согласии принять на себя издание газеты лишь в том случае, если на этот счёт будет издано именное повеление о возложении на него этого дела, ему будет увеличено жалование, назначен помощник, а также предоставлено право выбора по своему усмотрению статей для газеты. Разумовский отказал ему в этих требованиях и предложил, в случае нежелания исполнять возложенные на него обязанности, выйти в отставку. Штрубе де Пирмонт вначале подчинился, но вскоре вновь отказался от руководства изданием газеты, вследствие чего Академическая канцелярия 12 сентября 1757 года уволила его из Академии наук. Штрубе де Пирмонт подал жалобу в Правительствующий сенат на действия Академической канцелярии, но его жалоба была оставлена без последствий.

После ухода из академии Штрубе де Пирмонт был принят советником в Коллегию иностранных дел и в июле 1775 года получил чин статского советника по случаю празднования заключения мира с Турцией.

Во время службы в Коллегии иностранных дел Штрубе де Пирмонт продолжал свои научно-литературные занятия. В 1760 году он издал «Русские письма» (фр. Lettres russienes), содержавшие полемику с Вольтером по поводу его характеристики государственного строя России как деспотического, и в 1774 году — «Catchisme de la nature, o l’on а tch de mettre dans un plus grand jour les fondemens de la jurisprudence naturelle, de la morale, strictement dite, et de la politique prive. Nouvelle edition revu et accompagne d’une lettre M. B. C. G. V. sur les principes de la morale renouvells en nos jours» (СПб.).

С 1769 года Штрубе де Пирмонт занимался вопросом о происхождении руссов, результатом чего был его труд: «Dissertation sur les anciens Russes» (S.-Petersb., 1785), который был переведён Львом Павловским и издан под заглавием «Рассуждение о древних россиянах» (СПб., 1791 г.). По оценкам историков, этот труд является наиболее ценным из всего научного наследия Штрубе де Пирмонта; этим трудом впоследствии пользовались многие русские историки.

В 1779 году удалился в пожалованное ему графом Н. И. Паниным имение, где и умер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ