Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штюлер, Фридрих Август

Штюлер, Фридрих Август

Архитектура

28 января 1800 - 18 марта 1865

прусский архитектор, оказал в своё время значительное влияние на облик Берлина


Фридрих Август Штюлер (нем. Friedrich August Stler; 28 января 1800, Мюльхаузен, Тюрингия — 18 марта 1865, Берлин) — прусский архитектор, оказал в своё время значительное влияние на облик Берлина. Его самыми известными творениями считаются здание Нового музея и купол и триумфальная арка главного портала уничтоженного в 1950 г. здания Городского дворца в Берлине.

Биография и творчество

Фридрих Август Штюлер был учеником Карла Фридриха Шинкеля. В 1829 и 1830 г. Штюлер побывал со своим другом Эдуардом Кноблаухом во Франции и Италии. В 1831 г. с Генрихом Штраком он побывал в России. Штюлер назначался на различные ответственные архитектурные должности при прусском дворе, а в 1832 г. стал директором комиссии по возведению дворца. В 1837 г. он создал проект реконструкции петербургского Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Эти планы не были осуществлены: Николай I предпочёл романтически неоренессансному стилю Штюлера изначальный стиль барочного дворца. С приходом к власти Фридриха Вильгельма IV карьера Штюлера пошла в гору и в 1842 г. он получил звание королевского архитектора. Был тайным верховным строительным советником. Штюлер является основателем Союза архитекторов Берлина.

Другие работы архитектора

Из построек Штюлера за пределами Берлина заслуживают внимания здание ратуши в Перлеберге, замок Штольценфельс на Рейне (по проекту Шинкеля), Шверинский замок, старая биржа во Франкфурте-на-Майне, национальный музей в Стокгольме, университетское здание, вероятно, фасад Королевских ворот и Росгартенские ворота, реконструкция замкового Зала московитов в Кенигсберге, академия в Будапеште, замок Гогенцоллерн. По проекту Штюлера была начата постройка Берлинской национальной галереи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ