Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шувалов, Вадим Николаевич

Шувалов, Вадим Николаевич

Политики

День рождения 17 февраля 1958

российский политический деятель, глава города Сургута


Вадим Николаевич Шувалов (род. 17 февраля 1958 года, Кохма, РСФСР, СССР) — российский политический деятель, глава города Сургута. Почётный энергетик Российской Федерации (2002).

Биография

Вадим Шувалов родился 17 февраля 1958 года в городе Кохма Ивановской области.

В 1981 году окончил Ивановский Энергетический институт по специальности «инженер-электрик». После окончания вуза по распределению переехал в Сургут, и в том же году устроился в «Тюменьэнерго».

С 1981 по 1987 год работал электромонтёром, мастером электрического цеха Сургутской ГРЭС-1 РЭУ «Тюменьэнерго» ВПО «Союззапсибэнерго» Минэнерго СССР.

С 1987 по 1989 год Шувалов занимал должность освобожденного председателя профкома Сургутской ГРЭС-1 Тюменского обкома профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности.

В 1989 году был назначен заместителем директора по общим вопросам Сургутской ГРЭС-1 ОАО «Тюменьэнерго». На этой должности Шувалов проработал до 2001 года.

В 1996—1997 годах проходил обучение в Открытом Университете Великобритании по специальности «Менеджмент», в 2009 году — в группе компаний ИТН-Консалт по программе «Оценка эффективности деятельности органов местного управления».

С 2001 по 2005 год Шувалов занимает должность директора Сургутской ГРЭС-1 ОАО «Тюменьэнерго».

В 2005 году был назначен исполнительным директором ОАО «Сургутская ГРЭС-1», а затем исполнительным директором ОАО «Тюменьэнерго».

В 2006 году Шувалов был избран депутатом Думы города Сургута IV созыва по 4 избирательному округу. На этом посту курировал регулирование тарифов на тепло- и электроснабжение, осуществлял контроль реализации инвестиционной программы «Развитие системы центрального теплоснабжения на территории муниципального городского округа город Сургут на 2008—2010 годы».

В феврале 2007 года назначен заместителем генерального директора ОАО «МРСК Урала и Волги» по перспективному развитию.

В октябре 2007 года назначен заместителем генерального директора ОАО «Тюменьэнерго». На этой должности Шувалов несколько лет занимался перспективным развитием компании, после чего перешёл к управлению Аппаратом ОАО «Тюменьэнерго».

В 2009 году Шувалов вошел в кадровый резерв сургутского отделения «Единой России» на пост главы города.

С октября 2014 года — заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго».

В 2016 году депутатами Гордумы Шувалов был избран главой города Сургута. За Шувалова в ходе тайного голосования проголосовало 20 депутатов из 25. Заявки на высокий пост подавали 14 человек, главным оппонентом Шувалова был эсер Анатолий Вац.

В августе 2016 года Шувалов завел личный аккаунт и персональную группу в социальных сетях «ВКонтакте» и в Facebook. Как заявил Шувалов, социальные сети он планирует использовать для общения с сургутянами и, в частности, с молодёжью.

Общественная деятельность

Вадим Шувалов является членом межведомственного координационного совета по профессиональному образованию при правительстве ХМАО-Югры, входит в состав Попечительского совета Сургутского государственного университета, курирует деятельность стройотряда «Энергетик», а также работу совета ветеранов-энергетиков.

Личная жизнь

Увлекается охотой и рыбалкой.

Своим учителем в жизни и работе Шувалов считает первого директора Сургутской ГРЭС-1, Почётного гражданина Сургута Владимира Губачёва, под руководством которого он начинал свою трудовую деятельность.

Награды

По данным официального сайта администрации Сургута, Вадим Шувалов имеет следующие награды:

  • Почётная грамота Минтопэнерго РФ
  • Почётное звание «Почётный энергетик»
  • Почётный знак «85 лет Плана ГОЭЛРО»
  • Благодарность центральной избирательной комиссии РФ
  • Благодарность Губернатора ХМАО
  • Почётное звание «Заслуженный энергетик ХМАО — Югры»
  • Знак «За заслуги перед городом Сургутом»
  • Юбилейная медаль Русской Православной церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ