Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шувалов, Григорий Петрович

Шувалов, Григорий Петрович

Другое

один из русских аристократов второй четверти XIX века, которые переменили православие на католицизм и эмигрировали в католическую Европу


Граф Григорий Петрович Шувалов (1804—1859) — один из русских аристократов второй четверти XIX века, которые переменили православие на католицизм и эмигрировали в католическую Европу.

Младший сын генерал-лейтенанта П. А. Шувалова, племянник московского генерал-губернатора А. Г. Щербатова. Первоначальное образование получил в иезуитском пансионе в Петербурге, с 1817 года обучался в протестантском колледже в Швейцарии и в Пизанском университете. Во время учебы стал убежденным материалистом. В 1823—1826 годах служил в гусарском полку.

Вскоре после женитьбы вышел в отставку и, подобно князьям Салтыковым, уехал с семьёй за границу. Проживал в Италии, где слушал лекции Джованни Ла Чечилии, занимался литературной деятельностью и сочинял сонеты.

Смерть одного из сыновей и болезнь жены стала для него серьезной душевной драмой, и заставила обратиться к Богу. В Париже он был частым гостем в салоне С. Свечиной, где встречался с князем И. С. Гагариным. В 1843 году Шувалов принял католицизм, с середине 1850-х годов был послушником в ордене барнабитов, а в 1856 году в Милане принял монашество с именем Августин-Мария.

Григорий Петрович Шувалов умер в католическом монастыре в 1859 году. Написал автобиографию «Мое обращение и мое призвание».

Семья

С 1825 года был женат на княжне Софье Александровне Салтыковой (1806—1841), дочери Александра Николаевича Салтыкова и графини Натальи Юрьевны Головкиной. По поводу этого брака в марте 1825 года современник писал:

Здесь объявлена новая еще свадьба: молодой Шувалов женится на княжне Салтыковой, здешней красавице. Ему 19, а ей, я чаю, 18 лет. Поле перед ними длинное; дай Бог им перейти его рука в руку благополучно.

В период увлечения Шувалова материализмом, Софья Александровна приложила много усилий, чтобы вернуть мужа к православной вере. Хотела принять католичество, но по просьбе мужа отложила своё решение. Ввиду ранней смерти от чахотки, не смогла исполнить этого своего желания, о чем её муж впоследствии очень сожалел. В 1835 году О. Кипренский выполнил портрет Софьи Шуваловой рядом с её сестрой графиней Марией Потоцкой (1807—1845), это была последняя завершенная работа художника. У супругов было два сына и две дочери:

  • Пётр Григорьевич (1826—1882), член совета министра внутренних дел, как и отец стал католиком, женат на княжне Марии Сергеевне Гагариной.
  • Александр Григорьевич (1828—1829)
  • Елена Григорьевна (1830—1884), вернулась в православие и в мемуарах на французском языке рассказала о религиозных исканиях отца; замужем за коллекционером старинных нот, А. Я. Скарятиным (1815—1884).
  • Наталья Григорьевна

Источники

  1. Письма К. Я. Булгакова к брату // Русский Архив. 1903. Вып. 6. — С. 171.
  • Тамборра Анджело. Католическая церковь и русское православие: два века противостояния и диалога. Библейско-богословский ин-т св. апостола Андрея, 2007. Стр. 180—185.
  • Россия и Италия. Том 2. Институт всемирной истории РАН, 1996. Стр. 144-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ