Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шугай, Никола

Шугай, Никола

Другое

03 апреля 1898 - 16 августа 1921

разбойник» впервые изданной в 1933 году, стал легендой


Никола Шугай (настоящее имя Николай Петрович Сюгай; 3 апреля 1898, Нижняя Колочава, Австро-Венгрия — 16 августа 1921, полонина Жалопка) — закарпатский народный герой и разбойник. Благодаря книге чехословацкого автора Ивана Ольбрахта «Никола Шугай — разбойник» (чеш. Nikola uhaj loupenk) впервые изданной в 1933 году, стал легендой.

Биография

Николай Шугай родился 3 апреля 1898 года в Нижней Колочаве в семье Петра и Агафьи Сюгай. В 1917 году был призван в австро-венгерскую армию, послан на фронт, по пути сбежал и спрятался в лесу, его вернули, но он сбежал и снова спрятался в лесу и до конца Первой мировой войны скрывался в окрестностях Колочавы.

Последовательно преследовался венгерской, румынской, а после вхождения Закарпатья в 1919 году в состав Чехословакии, чехословацкой полицией.

Какое-то время Николай Шугай вёл спокойный образ жизни, женился на Эржике Драч, из-за которой скрывался от армии, но через некоторое время снова стал разбойничать.

В 1921 году за захват Николая Шугая была обещана награда в три тысячи крон. 16 августа 1921 Шугай (и его брат Юрий) был убит тремя своими бывшими товарищами. В декабре 1921 Эржика Драч родила дочь Анну, в замужестве Штаер. Эржика через некоторое время вышла замуж за соседа Дербака. Умерла в 1988 году и похоронена на кладбище в Колочаве.

Интересен факт, что брат Шугая — Иван Сюгай — преследовался советской властью — как член УПА, он был застрелен в перестрелке в 1946 году.

Примечания

  1. 1 2 Никола Шугай — разбойник

Ссылки

  • http://www.radio.cz/ru/rubrika/slavija/ivan-olbraxt-ballada-o-zakarpatskoj-ukraine
  • Гид по литературе Чехии

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ