Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуйский, Герман Алексеевич

Шуйский, Герман Алексеевич

Футбол

День рождения 29 апреля 1937

советский футболист


Герман Алексеевич Шуйский (29 апреля, 1937, Кольчугино, Владимирская область, РСФСР, СССР) — советский футболист. Мастер спорта СССР.

Биография

Начал играть в юношеской команде «Цветные металлы» (Кольчугино) в 1953 году.

В 1956 году оказался в любительском коллективе «Крылья Советов» из Белой Калитвы, где его заметили тренеры ростовского СКА, в дублирующем составе которого прошёл службу в рядах Вооружённых Сил СССР, после чего вернулся в Белую Калитву.

В 1962 году форвард по рекомендации Юрия Романова был приглашён в одесский «Черноморец», в составе которого отыграл два года. Выступал за сборную УССР.

Игровую карьеру Шуйский продолжил в винницком «Локомотиве», в 1964 году стал вместе с командой чемпионом УССР, после чего по году отыграл за николаевский «Судостроитель» и измальский «Дунаец», в составе которого является лучшим бомбардиром в первенстве СССР за историю.

Последней командой мастеров нападающего был енакиевский «Шахтёр», расставшись с которым в 1968 году Шуйский доигрывал в лучшем любительском клубе Одесской области в эпоху СССР — татарбунарском «Восстании», дважды становился чемпионом и обладателем Кубка Одесской области.

Завершив карьеру, Герман Алексеевич перешёл на тренерскую и административную работу, занимался арбитражом и инспектированием матчей чемпионата Одесской области, долгое время возглавлял Комитет ветеранов федерации футбола Одесской области, а ныне учит футболу детей в средней школе.

По инициативе Шуйского в 1996 году был учреждён традиционный ветеранский Кубок памяти Юрия Заболотного.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ