Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шулежкова, Светлана Григорьевна

Шулежкова, Светлана Григорьевна

Наука - Другое

День рождения 01 сентября 1940

доктор филологических наук, почётный профессор Магнитогорского государственного университета, учёный-фразеолог и лексикограф, член Фразеологической комиссии при Международном Комитете славистов


Светлана Григорьевна Шулежкова (род. 01 сентября 1940 г., г. Киев) — доктор филологических наук, почётный профессор Магнитогорского государственного университета, учёный-фразеолог и лексикограф, член Фразеологической комиссии при Международном Комитете славистов. Автор и редактор более 400 трудов.

Биография

В 1957 г. Светлана Григорьевна с медалью закончила школу в с. Ново-Кубанка Шортандинского р-на Целиноградской (Акмолинской) обл. (Казахстан), а в 1962 г. — с отличием историко-филологический факультет Челябинского государственного педагогического института (ЧГПИ). После окончания института год проработала учителем русского языка и литературы в средней школе № 4 п. Маяк Брединского района Челябинской области. В 1963 г. С. Г. Шулежкова поступила в аспирантуру при кафедре русского языка ЧГПИ. В 1967 г. в МГПИ им. В. И. Ленина (Москва) защитила кандидатскую диссертацию на тему «Устойчивые словосочетания в языке южноуральских официально-деловых документов ХVIII в.» (научный руководитель — д-р филол. наук, проф. Г. А. Турбин). В 1971 г. получила звание доцента, в 1993 г. — профессора. В 1995 г. в Санкт-Петербургском государственном университете защитила докторскую диссертацию «Крылатые выражения русского языка, их источники и развитие».

Педагогическая деятельность

В 1962—1963 уч. г. С. Г. Шулежкова работала учителем русского языка и литературы в средней школе № 4 п. Маяк Брединского района Челябинской области. После окончания аспирантуры, в 1966 г., она была направлена в Магнитогорский государственный педагогический институт (МГПИ) в качестве старшего преподавателя кафедры русского языка.

Её ученики вспоминают: «Наш первый курс студентов-филологов с опаской ожидал встречи с самым грозным и строгим преподавателем самого страшного предмета — старославянского языка. Каково же было наше удивление, когда в аудиторию буквально впорхнула хрупкая пышноволосая юная дама с негромким чарующим голосом и весьма сдержанной манерой ведения занятий. Потрясающая тишина стояла в аудитории, когда она читала лекции. Тихо было не от страха, а от желания слышать её негромкий голос. Настоящей причиной рабочего безмолвия была особая организация занятий. Мы никогда не записывали тексты лекций — на основе её рассказа вместе с преподавателем строили схемы-конспекты, алгоритмы историко-лингвистического анализа явлений старославянского языка. Не скрою, очень трудно было привыкать к подобной, как сейчас бы сказали, инновационной технологии обучения. Но зато как легко и интересно было на практических занятиях делать свои маленькие открытия, самостоятельно реконструировать праславянские и индоевропейские языковые формы. И потом на экзаменах Светлана Григорьевна не скупилась на отличные и хорошие оценки не потому, что такая „добренькая“, а потому, что большая часть курса прекрасно разбиралась в этой труднейшей историко-лингвистической дисциплине».

Светлана Григорьевна читает курсы старославянского языка, исторической грамматики русского языка, общего языкознания, истории русского литературного языка. Кроме того, вела спецкурсы по антропонимике, исторической фразеологии, языку старообрядческой литературы, крылатологии.

Научная деятельность

Основной сферой научных интересов С.Г. Шулежковой является историческая фразеология, крылатология, методика преподавания историко-лингвистических дисциплин в вузе, общее языкознание, фразеография.

Имя С. Г. Шулежковой хорошо известно научному сообществу филологов в России и за рубежом. С. Г. Шулежкова является автором более 400 научных публикаций, самыми известными из которых стали монография «Крылатые выражения русского языка, их источники и развитие»; «От земли обетованной к небесам обетованным: очерки о судьбах библейских крылатых выражений»; «Крылатые выражения из области искусства: словарь»; «Российско-польский словарь крылатых слов» (в соавторстве с В. Хлебдой и В. М. Мокиенко); «Большой словарь крылатых слов и выражений русского языка» (в соавторстве с В. П. Берковым и В. М. Мокиенко); «Фразеологический словарь старославянского языка» (в соавторстве с членами Словарной лаборатории и кафедры общего языкознания и истории языка МаГУ); «И жизнь, и слёзы, и любовь … Происхождение, значение, судьба 1500 крылатых слов и выражений русского языка» и др. Кроме теоретических и лексикографических исследований, в научном арсенале С. Г. Шулежковой широко представлены учебники и учебные пособия по историко-лингвистическим дисциплинам и теории языка: «Старославянский язык» (в соавторстве с Г. А. Турбиным), «История лингвистических учений», «Общее языкознание», «Происхождение вторичных согласных» (в соавторстве с Н. В. Меркуловой), «Старославянский язык, древнерусский язык и историческая грамматика русского языка: опыт сопоставительного изучения» и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ