Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шулек, Фридеш

Шулек, Фридеш

Архитектура

19 ноября 1841 - 05 сентября 1919

венгерский архитектор


Фридеш Шулек (венг. Schulek Frigyes; нем. Friedrich Schulek; 19 ноября 1841, Будапешт — 5 сентября 1919, Балатонлелле) — венгерский архитектор.

Фридеш Шулек родился в семье коммерсанта и политика Агостона Шулека. После учёбы в будапештском политехникуме Шулек перебрался в Вену, где в 1861—1867 годах учился в Венской академии художеств. Шулек, получивший в молодости опыт каменщика, участвовал в реставрации Регенсбургского собора. В 1867 году побывал на Всемирной выставке в Париже. Вернувшись в Вену, участвовал в работе над проектом церкви Святой Бригитты и церкви Марии Победительницы. Также проживал в Венгрии, а затем в Италии.

Шулек работал в архитектурном бюро своего сокурсника Имре Штейндля. После смерти Штейндля возглавил отдел средневековой архитектуры в Будапештском техническом университете.

Важным этапом в творчестве Шулека стала реконструкция церкви Святого Матьяша в Будапеште. Главным шедевром Шулека стал Рыбацкий бастион на Будайском холме. По проекту Фридеша Шулеша построен кафедральный собор Сегеда, один из шедевров венгерского историзма.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ