Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульженко, Александр Александрович

Шульженко, Александр Александрович

Наука - Другое

День рождения 09 октября 1935

учёный в области синтеза и спекания сверхтвёрдых материалов, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель УССР


Александр Александрович Шульженко (род. 9 октября 1935) — учёный в области синтеза и спекания сверхтвёрдых материалов, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель УССР (1980).

Биография

А. А. Шульженко родился 9 октября 1935 года в городе Киеве, где прошли его детские, юношеские годы и вся дальнейшая жизнь. Его отец, Шульженко Александр Константинович, и мать, Кравченко Ефросиния Фёдоровна, были рабочими. Отец в 1939 году был призван в ряды Советской Армии, участник войны. В 1945 г. — погиб на фронте. Все заботы о воспитании двух детей легли на плечи матери, Ефросинии Фёдоровны.

В 1954 г. А. А. Шульженко окончил среднюю школу № 8 г. Киева и был призван на службу в ряды Советской Армии, служил в Заполярье. За проявленную настойчивость, творческий подход к освоению техники и отличную боевую подготовку был сфотографирован у развёрнутого Знамени дивизиона. В 1956 г., после окончания службы в армии, поступил работать на Киевский завод опытного инструмента разнорабочим, затем освоил работу в цехе на установке ТВЧ.

В 1964 г. без отрыва от производства окончил Киевский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент». С 1959 г. по настоящее время работает в Институте сверхтвёрдых материалов им. В. Н. Бакуля НАН Украины, где прошёл путь от старшего инженера до заведующего отделом.

В октябре 1961 г. коллектив Института сверхтвёрдых материалов рапортовал ХХII съезду КПСС о выпуске первых 2000 карат синтетических алмазов. И уже 1963 г. за активное участие в создании промышленной технологии синтеза алмаза Шульженко Александр Александрович награждён орденом «Знак Почёта».

В 60—70-е годы А. А. Шульженко совместно с коллегами создал гамму алмазных шлифпорошков (АСО, АСР, АСВ, АСК, АСС, АСТ) с широким диапазоном физико-механических и эксплуатационных свойств (прочность, хрупкость, форма и удельная поверхность зерна, способность к самозатачиванию и др.). При его активном участии все разработанные технологии получения синтетических алмазов были внедрены на крупнейших заводах алмазной отрасли в Полтаве, Ереване, Львове, Бориславе и Ташкенте.

Исследования А. А. Шульженко по изучению кинетики кристаллизации алмазов и установлению факторов, вызывающих изменение давления в аппарате высокого давления в процессе синтеза, легли в основу разработок по усовершенствованию технологии процесса синтеза и созданию новых конструкций аппаратов высокого давления (АВД). Некоторые АВД и в настоящее время эффективно работают на крупнейшем в Европе Полтавском заводе искусственных алмазов и алмазного инструмента, а также на специализированных заводах в России.

Члену-корреспонденту НАН Украины А. А. Шульженко принадлежат приоритетные и признанные в научной мировой литературе теоретические и экспериментальные результаты по установлению механизма образования алмазов и использованию в процессах синтеза новых нетрадиционных растворителей углерода. А. А. Шульженко работал над этими вопросами, начиная с 60-х годов. В его первых публикациях показано, что кристаллиты графита являются источниками центров кристаллизации и способствуют образованию множества мелких монокристаллических алмазов с высокой абразивной способностью. При использовании для синтеза алмазов сплавов-растворителей, не содержащих углерод, количество центров кристаллизации уменьшается, что способствует образованию крупных кристаллов и в большем количестве. На базе этих исследований разработаны два высокоэффективных способа получения монокристаллических алмазов — крупных и мелких. А. А. Шульженко в своих публикациях представил новый взгляд на механизм образования алмазов. Он показал, что в качестве растворителя углерода можно использовать не только переходные металлы, но и Mg, Zn, Cu и др., способных в условиях высоких давлений и температур расплавлять углерод и обеспечивать необходимое пересыщение расплава. Установлено, что не все расплавы, интенсивно смачивающие графит и алмаз и имеющие низкие значения межфазной энергии, оказывают благоприятное влияние на процесс синтеза. Интенсивное карбидообразование на границе раздела графит-расплав и недостаточное количество растворённого углерода могут оказывать отрицательное влияние на процесс образования алмаза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ