Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульц, Вильгельм Фёдорович

Шульц, Вильгельм Фёдорович

Флот

10 июля 1852 - 17 февраля 1891

российский военный моряк, капитан 2-го ранга


Вильгельм Фёдорович фон Шульц (нем: Wilhelm v. Schillz, 10 июля 1852, Кронштадт — 17 февраля 1891, Пирей) — российский военный моряк, капитан 2-го ранга.

Потомственный дворянин, лютеранского вероисповедания, сын контр-адмирала Фёдора Богдановича фон Шульца; брат вице-адмирала Максимилиана Фёдоровича фон Шульца и капитана 2-го ранга Константина Фёдоровича фон Шульца; шурин вице-адмирала Людвига Бернгардовича фон Кербера и генерал-лейтенанта Евгения Георгиевича фон Гарфа.

Биография

Окончил Морской корпус 31 марта 1874 г. и был выпущен гардемарином. Местом службы для него был определен Черноморский флот. 30 августа 1875 г. произведен в мичманы. Службу начал в годы, когда после окончания Франко-прусской войны весной 1871 г. было снято ограничение, согласно которому по условиям мирного договора России, как стороне, проигравшей Крымскую войну не позволялось иметь военный флот на Чёрном море. Долгое время здесь находилось лишь ограниченное число небольших кораблей береговой охраны.

К началу Русско-турецкой войны в 1877 г. превосходство турецкого флота на Чёрном море ещё было значительным. Тем не менее, удачно организованная русскими береговая оборона и постановка минных заграждений позволили нейтрализовать действия турок на море. Более того, силами пока ещё слабого Черноморского флота в помощь сухопутным силам были сформированы две небольшие Дунайские флотилии. Они полностью парализовали действия превосходящего речного флота противника. В составе одной из этих флотилий и находился мичман Вильгельм Шульц.

За участие в операциях Дунайской флотилии Шульц был награждён, а 18 июля 1879 года с формулировкой «за отличие» был произведен в лейтенанты. До конца 1889 года в чине капитан-лейтенанта занимал должность флаг-офицера штаба командующего учебным отрядом Черноморского флота. В марте 1890 года с назначением старшим офицером клипера «Забияка» убыл на Дальний Восток, где вскоре, а присвоением 1 апреля 1890 г. чина капитана 2-го ранга получил назначение старшим офицером на бронепалубный крейсер «Адмирал Корнилов», который в тот момент готовился к переходу из Владивостока на Балтику. После торжеств, посвященных юбилею героической обороны Петропавловска-на-Камчатке, под командованием будущего генерал-адмирала Е. И. Алексеева «Адмирал Корнилов» вышел в дальнее плавание, которое и оказалось для В. Шульца роковым.

Прибыв в середине октября из Владивостока в Коломбо, 21 октября 1890 года крейсер «Адмирал Корнилов» вышел в Аден, где маршрут был неожиданно изменен. Вместо того, чтобы продолжить путь по Красному морю к Суэцкому каналу, крейсер вошел в отряд контр-адмирала В. Г. Басаргина в составе крейсеров «Владимир Мономах» и «Память Азова», двигавшийся встречным курсом. Это был исторический вояж цесаревича Николая Александровича в Японию на крейсере «Память Азова». Тогда, в гостеприимной Стране восходящего солнца, наследнику предстояло пережить покушение, во время которого он получил сабельный удар по голове. Окровавленная сорочка будущего императора как реликвия хранится в Эрмитаже и сегодня. Именно она недавно сыграла важнейшую роль при проведении генетической экспертизы останков самодержца. В этом путешествии цесаревича сопровождали его младший брат великий князь Георгий Александрович и принц греческий Георг. Из Адена отряд, теперь уже из трех крейсеров, направился в Бомбей, куда прибыл 11 декабря. В Бомбее, увлекшись сафари, цесаревич решил задержаться. Его брату нездоровилось, и он остался на «Азове». Вскоре выяснилось, что Георгий Александрович серьезно болен (как оказалось позже, легочной формой туберкулеза, от которого он скончался спустя девять лет).

По распоряжению Александра III он был вынужден прервать путешествие. В Бомбее 18 января 1891 г. великий князь перешел на крейсер «Адмирал Корнилов», на котором и отправился в обратный путь. В Пирее, где под патронажем супруги греческого короля Георга I, королевы эллинов, великой княжны Ольги Константиновны находилась база (стационар) Российского Императорского флота, «Корнилов» прибыл где-то в районе 10 февраля и задержался здесь на несколько недель.

Вильгельм Шульц скоропостижно скончался 17 февраля 1891 г. и есть все основания предполагать, что, причиной смерти стала молниеносная форма туберкулеза, которым он заразился от великого князя Георгия Александровича, тесно общаясь с ним на борту крейсера в течение двух недель.

Похороны Шульца состоялись на Русском православном кладбище в Пирее, которое сегодня носит имя королевы эллинов Ольги Константиновны. На похоронах присутствовал и великий князь Георгий Александрович, хотя чувствовал он себя весьма скверно. В те дни император Александр III писал цесаревичу в Японию: «…18 Февраля феномен, с утра до 3 ч. дня проливной дождь, а потом ясно и чистое небо солнцем и почти 4 градуса тепла; зато ветер сильный и minimum был не далеко тоже необыкновенный, а именно 719, этого я не видел никогда! На юге наоборот сильные морозы, в Елизаветграде, например, 23 градуса морозу, в Киеве 17 градусов мор. и т. д. Что всего досаднее, что в Греции холода ужасные, ветер и снег, так что бедный Жоржи за всю неделю мог выйти гулять только раз. Известия от Алышевского успокоительные, но лихорадка все продолжается, и он советует ехать на некоторое время в Алжир, и раньше лета, конечно, вернуться Жоржи в Россию будет трудно. Все это нас страшно расстраивает и печалит….».

Усилиями российских граждан, волею судьбы оказавшихся в Греции, могила В. Шульца и сегодня поддерживается в достойном состоянии.

Семья

Не имел.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ