Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульц, Егор Христианович

Шульц, Егор Христианович

Наука - Другое

22 сентября 1808 - 16 мая 1875

российский учёный-медик , доктор медицины, ученик и ближайший помощник профессора Николая Ивановича Пирогова;


Егор (Георгий) Христианович фон Шульц (нем. Georg Julius von Schultz) (4 октября (22 сентября) 1808, Ревель — 28 (16) мая 1875, Вена) (литературные псевдонимы: "Dr. Bertram" и "Schoultz de Тоrma") — российский учёный-медик (анатом, хирург), доктор медицины, ученик и ближайший помощник профессора Николая Ивановича Пирогова;

Литературный и общественный деятель, российский немецкоязычный писатель, переводчик, фольклорист.

Потомственный дворянин Эстляндской губернии, Статский советник. Происходит из семьи балтийских немцев, евангелическо-лютеранского вероисповедания.

Биография

Шульц родился в семье потомка переселенцев из Мекленбурга, оберпастора Домского собора в Ревеле Христиана Тимотеуса Шульца (нем. Christian Timotheus Schultz, 12.08.1767, Ревель — 29.05.1809, Ревель) и его жены Каролины Шарлотты Асферус (нем. Asverus) (2.03.1789, Торма — 16.08.1875, Фриденталь). Отец умер, когда мальчику не исполнилось и года, после чего семья переехала к деду Францу Фридриху Асферусу (нем. Franz Friedrich Gotthilf Asverus), служившему сельским пастором в Торме; Среднее образование получил в рыцарской соборной (домской) школе Ревеля.

В 1826 году Георг Шульц поступил на медицинский факультет Императорского Дерптского университета, после окончания которого в 1833 году был оставлен на должности прозектора в анатомическом корпусе университета. Одновременно при кафедре хирургии под руководством профессора И. Ф. Мойера он приступил к диссертационному исследованию для получения степени доктора медицины.

В тот год, когда Георг Шульц занялся научной деятельностью, здесь же в Дерптском университете защитил диссертацию на звание доктора медицины будущий светило отечественной хирургии Николай Иванович Пирогов. Будучи ровесниками они быстро сблизились. Г. Шульц помогал Н. И. Пирогову в опытах по перевязке брюшной аорты. В свою очередь Николай Иванович оказал ему неоценимую поддержку в работе по теме диссертации, которая называлась «Quaedam ad rhinoplasticen» («О ринопластике»), Диссертация, отличавшаяся особой новизной, представляла уникальную для своего времени технологию пластики носа собственными тканями и была успешно защищена Г. Шульцем в 1836 году. Сама идея и теоретическое обоснование методики были разработаны Г. Шульцем, а три успешные операции по ней, представленные в диссертации, выполнил Н. И. Пирогов.

В те же самые годы, когда в университете ещё не существовало даже кафедры глазных болезней, Г. Шульц вместе с Н. И. Пироговым и несколькими студентами медицинского факультета организовал первую в Дерпте частную офтальмологическую клинику.

В 1836 году, с получением звания доктора медицины, Георг Шульц был приглашён героем Отечественной войны 1812 года, отставным генералом Фёдором Семёновичем Уваровым в его имение в селе Холм, Бельского уезда Смоленской губернии. До 1839 года он исполнял обязанности сельского врача, пользуя как многочисленных родственников бессемейного генерала, так и его крестьян. Существует не соответствующее действительности утверждение, что после нескольких трагических случаев, имевших место в его практике в эти годы, Г. Ю. Шульц стал тяготиться своей профессией и вскоре ушёл из медицины. На самом деле в 1840 году его карьера врача получила лишь новое развитие. В тот год он предпринял поездку в Европу и в течение двух лет совершенствовался в ведущих хирургических клиниках Австро-Венгрии, Германии и Италии.

После возвращения в Россию, в 1842 году Г. Ю. Шульц принял приглашение профессора Н. И. Пирогова и перебрался в Петербург. За год до этого, 3 марта 1841 года в Императорской Медико-хирургической академии Николай Иванович основал возглавил кафедру госпитальной хирургии. Вот тогда он и вспомнил о своем коллеге по Дерптскому университету. Вскоре Шульц, который в столице назвался Егором Христиановичем, стал одним из ведущих его помощников. В том же 1842 году по заданию Императорской Санкт-Петербургской академии наук Е. Х. Шульц занялся изучением состава и лечебных свойств минеральных вод Санкт-Петербургской губернии. Эта работа проводилась в интересах Петербургского заведения искусственных минеральных вод и завершилась изданием монографии, в которой Егор Христианович представил результаты своих исследований. Книга дважды переиздавалась и долгие годы считалась основным медицинским справочником по вопросам бальнеотерапии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ