Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульц, Максимилиан Фёдорович

Шульц, Максимилиан Фёдорович

Флот

российский военный моряк, вице-адмирал Российского императорского флота


Максимилиан (Михаил) Фёдорович фон Шульц (нем. Maximilian Herbert Gottlieb von Schullz; 6 [18] января 1862 Кронштадт — сентябрь 1919, Луга) — российский военный моряк, вице-адмирал Российского императорского флота. Участник Русско-японской и Первой мировой войн на море:

  • Участник обороны Порт-Артура; командир крейсера крейсер «Новик» во время его попытки прорыва из Порт-Артура во Владивосток;
  • Командир крейсера «Громобой» Владивостокского отряда крейсеров;
  • Командир крейсера «Кагул»;
  • Командующий отрядом минных заградителей морских сил Балтийского моря;
  • Начальник бригады крейсеров морских сил Балтийского моря;
  • Командующий Сибирской военной флотилией в годы Первой мировой войны.

Потомственный дворянин, представитель немецко-балтийского рода фон Шульцев; евангелическо-лютеранского вероисповедания. На флоте известен под именем «Михаил Фёдорович».

Биография

Родился 6 января 1862 года в Кронштадте, в семье морского офицера Фёдора Богдановича фон Шульца и его жены Эмилии ур. фон Фохт (нем.: Emilie Henriette v. Voigt) (16.01.1832 — 15.05.1889). После переезда семьи в Петербург Максимилиан определён в гимназию с реальным отделением Святой Анны (бывшую Annenschule), окончив которую 16 сентября 1875 года поступил в Морское училище (Морской кадетский корпус). Он был выпущен гардемарином в 3-й флотский экипаж 12 апреля 1881 года, однако уже 29 августа был переведен в Отдельный корпус пограничной стражи. М. Шульц получил назначение на пограничный крейсер «Нырок», на котором в течение года в плавании по Балтийскому морю сначала гардемарином, а с 31 мая 1882 года в звании мичмана охотился за контрабандистами.

21 мая 1883 года М. Ф. Шульц был возвращён в Морское ведомство с назначением вахтенным офицером на корвет «Баян», отправлявшийся в заграничное плаванье. Этот поход в Тихий океан продолжался почти два года. Вскоре после возвращения, 27 августа 1885 года Михаил Фёдорович был определен на должность ревизора двухбашенной броненосной лодки обороны Кронштадтского порта «Смерч». В 1886 году он прослушал краткий курс в Минном офицерском классе с присвоением ему 16 декабря 1886 года по экзамену звания минного офицера 2-го разряда. Вслед за этим М. Ф. Шульц продолжил службу на броненосной лодке «Смерч», где 1 января 1889 года узнал о присвоении ему звание лейтенанта. Спустя 5 месяцев, 2 мая 1889 года он получил назначение командиром третьей роты броненосца «Петр Великий».

До осени М. Ф. Шульц находился в плавании по Балтийскому морю в составе Практической эскадры под командованием вице-адмирала Н. В. Копытова, вслед затем был зачислен в Кронштадтскую водолазную школу, в которой учился с перерывом на заграничное плавание на броненосном фрегате «Минин» под командованием капитана 1-го ранга А. А. Бирилева. Оно началось 3 сентября и продолжалось почти год. Осенью 1891 года М. Ф. Шульц возвратился в Водолазную школу, которую успешно закончил в конце декабря с получением звания водолазного офицера. Кстати, за годы учебы М. Ф. Шульцу удалось сконструировать подводный миноискатель, который вскоре был принят на вооружение, а также существенно усовершенствовать подводный телефон.

В новом качестве водолазного офицера М. Ф. Шульц продолжил службу на фрегате «Минин», однако уже 31 августа 1892 года он вновь оказался в Водолазной школе, но уже как преподаватель. В 1894 году в группе преподавателей и курсантов Водолазной школы он принимал участие в тщетных поисках затонувшего годом раньше при переходе из Ревеля в Гельсингфорс броненосца «Русалка», а летом следующего года с группой балтийских водолазов выезжал на поиски английского фрегата «Принц», который с грузом золота затонул в районе Балаклавы ещё в 1854 году.

На этом служба М. Ф. Шульца на Балтике надолго прервалась и 16 октября 1895 года он был направлен в распоряжение Сибирского флотский экипаж, где 10 марта, то есть к началу кампании 1896 года получил назначение на миноносец «Ревель». Почти одновременно М. Ф. Шульц стал членом временного военно-морского суда Владивостокского порта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ