Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульце-Наумбург, Пауль

Шульце-Наумбург, Пауль

Архитектура

10 июня 1869 - 19 мая 1949

немецкий архитектор


Пауль Шульце-Наумбург (нем. Paul Schultze-Naumburg; 10 июня 1869, Альмрих — 19 мая 1949, Йена) — немецкий архитектор.

Шульце-Наумбург родился в Альмрихе (теперь часть Наумбурга) в прусской Саксонии, и к 1900 году стал известным живописцем и архитектором. Проживал в населённом пункте Заалекк, построил там жилой дом и «Ландхаус Заалекк» (нем. Landhaus Saaleck).

Наиболее известная работа в архитектуре - резиденция кронпринца Вильгельма "Цецилиенхоф". В 1912 году кайзер Вильгельм II распорядился о выделении средств на строительство нового дворца для своего сына, кронпринца Вильгельма, в Новом саду Потсдама. Проектирование резиденции и руководство строительными работами были возложены на архитектора Пауля Шульце-Наумбурга, который разрабатывает проект загородной резиденции исходя из пожелания самого кронцпринца - замок в стиле Тюдоров - эпохи царствования британского королевского дома Тюдоров. Для приобретения соответственного опыта, автор посетил Англию, Уэльс и Шотландию. На эти нужды было выделено 1 498 тыс. рейхсмарок, срок окончания строительства был установлен на 1 октября 1915 года. В мае 1913 года кронпринц Вильгельм торжественно заложил первый камень в фундамент новой резиденции. Полностью строительные работы во дворце были завершены 1 октября 1917 года.

Один из наиболее ярых критиков архитектурного модернизма. Входил в состав идейно близкой к НСДАП группы «Союз борьбы архитекторов и инженеров» (нем. Kampfbund deutscher Architekten und Ingenieure).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ