Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуляков, Александр Николаевич

Шуляков, Александр Николаевич

Футбол

День рождения 13 июня 1945

советский футболист, нападающий


Александр Николаевич Шуляков (13 июня 1945 года, Иваново, СССР) — советский футболист, нападающий. Мастер спорта СССР (1967). Отличник физической культуры и спорта (2004).

Биография

Родился в Иванове. До своего попадания в футбол занимался в секции легкой атлетики. В ивановский «Текстильщик» вошёл в 18 лет. В скором времени Александр Шуляков стал одним из лидеров команды и любимцем местной публики. Выступал на правом фланге атаки. Он отличался от своих партнеров скоростью и хорошей техникой. С 1968 по 1971 гг. Шуляков входил в состав сборной РСФСР по футболу. В 1971 году футболиста пригласил к себе ленинградский «Зенит», однако ивановский обком КПСС не отпустил игрока из «Текстильщика». В 1975 году Шуляков покинул команду. Всего за неё в первенствах СССР он провел 349 игр и забил 51 мяч.

Несколько лет Александр Шуляков выступал в чемпионате Ивановской области за тейковское «Красное Знамя» и ивановский «Станкостроитель». В этих командах он действовал на непривычной для себя позиции «либеро». Футболист становился победителем первенства и обладателем Кубка Ивановской области. В 1976 году Шуляков окончил Ивановский госуниверситет.

Несколько лет Александр Николаевич отработал детским тренером в спортшколе Гороно № 4 и в СДЮШОР «Текстильщик». В 1992—1993 гг. тренер возглавлял ивановский «Кранэкс». В 1994 году ассистировал в этой команде Александру Чанову.

В 1995 году Александр Шуляков вновь вернулся в СДЮШОР «Текстильщик», где работает и по сей день. В 2015 году он вместе с Виктором Ивановым вёл группу ребят 2004 года рождения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ