Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шумахер, Иоганн Якоб

Шумахер, Иоганн Якоб

Архитектура

петербургский немецкий архитектор эпохи барокко


Иоганн Якоб Шумахер (1701—1767) — петербургский немецкий архитектор эпохи барокко.

Родился в 1701 году в эльзасском городе Кольмаре, приехал в Петербург в 1720 году, где его старший брат Иоганн Даниил работал библиотекарем у Петра I. Сначала учился у архитекторов Н. Ф. Гербеля и Г. Киавери, а затем перешёл к Б. Х. Миниху и был определён в Канцелярию Главной артиллерии и фортификации (1730—1747 годы)

Законченная отделкой Шумахером церковь Св. Петра стала самой ранней по дате постройки и самой крупной из инославных церквей в центре столицы.

По заданию Миниха он сооружает в 1731—1736 годах здание арсенала в Москве, начатое К. Конрадом, внеся существенные конструктивные изменения

Вообще постройка нежилых помещений, включая производственные и церковные, являются отличительной чертой мастера. В 1733—1738 году он построил новое каменное здание Литейного двора. И по проекту И. К. Коробова перестроил Партикулярную верфь (1740 1747). До нашего времени сохранилась лишь Пантелеймоновская церковь, автором которой предположительно является Коробов.

Шумахеру принадлежит авторство первоначального проекта колокольни Троице-Сергиевой Лавры (1740), за основу композиции которой взята Мюнцтурм А. Шлютера. Затем Д. В. Ухтомский и И. Ф. Мичурин увеличили число ярусов с трёх до пяти. Все считаются создателями этого шедевра зрелого барокко в России.

Для Академии наук он составил проект комплекса зданий, в том числе лаборатории для М. В. Ломоносова (9-я линия В. О. д.43. Здание не сохранилось).

Самым известным учеником Шумахера был Ю. М. Фельтен, совместно с которым они построили павильон для Готторпского глобуса (не сохранился).

В 1754 году был уволен «за нерадивость». В 17571759 году, сменив И. Буркхарда, он закончил строительство манежа Первого кадетского корпуса (Университетская набережная, 13).

Умер в 1767 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ