Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шумилов, Николай Васильевич

Шумилов, Николай Васильевич

Активисты

русский революционер начала XX века, большевик, активный участник борьбы за установление Советской власти в Средней Азии, Участник Октябрьского вооружённого восстания в Ташкенте, один из Туркестанских комиссаров


Николай Васильевич Шумилов (1875, Златоуст — 19 января 1919, Ташкент) — русский революционер начала XX века, большевик, активный участник борьбы за установление Советской власти в Средней Азии, Участник Октябрьского вооружённого восстания в Ташкенте, один из Туркестанских комиссаров.

Биография

Николай Шумилов родился в 1875 году в городе Златоусте Златоустовского уезда Уфимской губернии (ныне Челябинская область) в семье рабочего.

Работал чернорабочим на железной дороге в Златоусте: в бригаде по ремонту путей, в паровозном депо.

С 1904 года член Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), в 1918 году партия переименована в РКП(б).

Во время революции 1905—1907 годов член Златоустовского комитета РСДРП от железнодорожного района города. Затем командир боевой дружины, член Курганского комитета РСДРП. В Курганской группе РСДРП Николай Шумилов носил партийную кличку «Николай Чёрный». В Кургане проживал вместе с женой Александрой Матвеевной на улице Дворянской, дом Пшеничникова. 31 декабря 1908 года семья переехала от Пшеничникова в дом Е. А. Коврижных на Скобелевской улице № 18. 5 января Николай Васильевич лёг в больницу с ревматизмом. Они арестованы 15 января 1908 года. 21 февраля 1909 года Александру Матвеевну Шумилову признали «виновною в хранении взрывчатых веществ и бомб с целью, противною общественному спокойствию» и приговорили к 15-летней Нерчинской каторге. Николай Шумилов по этому делу привлечён не был. Его выпустили из тюрьмы после истечения срока предварительного ареста. Николай Шумилов дал письменное объявление полиции, что «следовать с осужденной женой моей Александрой Матвеевой Шумиловой в каторжные работы» он не желает.

В 1909 году, бежав из тюрьмы (или после истечения срока предварительного ареста), устроился слесарем в Ташкентские железнодорожные мастерские, где стал одним из организаторов и руководителей социал-демократического кружка. За авторство, выпуск и распространении антиправительственных листовок в январе 1913 года сослан в Енисейскую губернию на вечное поселение. Вместе с ним в добровольную ссылку последовала Лукия (Лукерья) Ивановна Солькина.

Освобождён Февральской революцией 1917 года. В 1917 г. — член Ташкентского комитета партии, с сентября член Исполкома Ташкентского совета. С сентября 1917 года член ВРК. Участник Октябрьского вооружённого восстания в Ташкенте. Начальник Ташкентского железнодорожного управления. С апреля 1918 года заместитель народного комиссара путей сообщения Туркестанской Советской Федеративной Республики. С июля 1918 года член Военно-политического штаба Туркреспублики. С ноября 1918 года председатель Ташкентского совета рабочих и солдатских депутатов.

Николай Васильевич Шумилов расстрелян 19 января 1919 года по приказу военного комиссара ТуркРеспублики К.П. Осипова во время Ташкентского антисоветского мятежа.

После подавления мятежа, 26 января 1919 года состоялись торжественные похороны Туркестанских комиссаров. Впоследствии на братской могиле в парке железнодорожников им был воздвигнут памятник. В 2000 году обелиск на месте захоронения комиссаров в сквере им. Кафанова был демонтирован, а прах комиссаров был перезахоронен на коммунистическом кладбище Ташкента.

Память

Именем Н. В. Шумилова названа в Ташкенте одна из улиц в районе железнодорожного вокзала.

Семья

Жена — Александра Матвеевна Шумилова, урожденная Лыткина, дочь казака станицы Звериноголовской Челябинского уезда Оренбургской губернии.

Источники

  • Н.В. Шумилов в Златоустовской энциклопедии
  • Н.В. Шумилов в Большой Советской энциклопедии

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ