Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шундиков, Сергей Викторович

Шундиков, Сергей Викторович

Боевое искусство

День рождения 10 июля 1981

белорусский дзюдоист полусредней весовой категории, выступал за сборную Белоруссии на всём протяжении 2000-х годов


Сергей Викторович Шундиков (10 июля 1981, Новая Гута) — белорусский дзюдоист полусредней весовой категории, выступал за сборную Белоруссии на всём протяжении 2000-х годов. Участник двух летних Олимпийских игр, чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата мира, победитель многих турниров национального и международного значения. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.

Биография

Сергей Шундиков родился 10 июля 1981 года в агрогородке Новая Гута Гомельской области Белорусской ССР. Активно заниматься борьбой начал в возрасте семи лет, тренировался в местной секции под руководством собственного отца Виктора Павловича Шундикова, мастера спорта СССР по самбо. Позже проходил подготовку в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Гомельского района у тренера В. Н. Сенькевича.

Впервые завил о себе в сезоне 1998 года, выиграв серебряную медаль на международном кадетском турнире в Бремене. Два года спустя стал серебряным призёром чемпионата Европы среди юниоров в Никосии.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 2001 году, когда попал в основной состав белорусской национальной сборной и дебютировал в зачёте Кубка мира, в частности на домашнем этапе в Минске получил в полусредней весовой категории серебряную награду. В следующем сезоне на минском этапе мирового кубка завоевал золото, кроме того, добавил в послужной список серебряную медаль, выигранную на командном европейском первенстве в Мариборе. В 2003 году стал чемпионом Белоруссии в полусреднем весе, победил на международном турнире в немецком Брауншвайге, тогда как на чемпионате Европы в Дюссельдорфе занял лишь пятое место.

В 2004 году вновь взял золото на этапе Кубка мира в Минске, серебро на Суперкубке мира в Москве, бронзу на этапе в Будапеште, стал обладателем европейского клубного кубка. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах — выиграл здесь стартовый поединок, но во втором проиграл азербайджанцу Мехману Азизову и лишился тем самым всяких шансов на попадание в число призёров.

На этапах Кубка мира 2005 года в Таллине и Варшаве Шундиков взял верх над всеми своими соперниками и завоевал, соответственно, золотые награды. Также он занял первое место на европейском клубном кубке, получил бронзу на чемпионате мира среди военнослужащих в Санкт-Петербурге, в то время как в зачёте белорусского национального первенства был лишь вторым. Год спустя завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в финском Тампере, где победил в финале олимпийского чемпиона из Италии Джузеппе Маддалони. Занял третье место на Кубке мира в Минске, на командном европейском первенстве в Белграде, на чемпионате мира среди военнослужащих в Винковицах. В 2007 году пытался защитить звание чемпиона Европы, но в решающем поединке был побеждён поляком Робертом Кравчиком и вынужден был довольствоваться серебряной наградой. Помимо этого, он одержал победу на Кубке мира в Бухаресте.

Будучи одним из лидеров дзюдоистской команды Белоруссии, благополучно прошёл квалификацию на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. На сей раз в стартовом поединке проиграл корейцу Ким Джэ Бому, который в итоге стал серебряным призёром этой Олимпиады. В утешительных встречах так же не имел успеха, вновь потерпел поражение от поляка Кравчика.

После пекинской Олимпиады Сергей Шундиков ещё в течение некоторого времени оставался в основном составе белорусской национальной сборной и продолжал принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2009 году он одержал победу на этапе Кубка мира в Варшаве и на турнире Большого шлема в Москве, тогда как на чемпионате мира в Роттердаме получил серебряную медаль, в финальном поединке проиграл россиянину Ивану Нифонтову. Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международной арене в сезоне 2010 года, когда занял пятое место на гран-при Дюссельдорфа в Германии. Вскоре по окончании этих соревнований из-за травм принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в сборной молодым белорусским дзюдоистам. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» (2010).

Имеет высшее образование, окончил Белорусский государственный университет, где обучался на юридическом факультете, а также институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма по специальности «Тренерская работа». Начиная с 2012 года работает тренером-преподавателем на кафедре физвоспитания и спорта БГУ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ