боснийский футболист, защитник клуба «Штутгарт» и сборной Боснии и Герцеговины

Тони Шунич (босн. Toni unji; 15 декабря 1988, Мостар, СР Босния и Герцеговина, СФРЮ) — боснийский футболист, защитник клуба «Штутгарт» и сборной Боснии и Герцеговины. Также имеет хорватское гражданство.

Биография

Клубная карьера

Начал заниматься футболом в 10 лет. Тогда, его первым клубом стал «Зриньски» из города Мостар. После чего, в 2008 году перешёл в основную команду, цвета которой защищал до 2012 года. Так же, в сезоне 2011/12 находился в бельгийском клубе «Кортрейк», из одноимённого города, на правах аренды. За боснийский клуб игрок провел 70 матчей, и забил 1 гол. А в Бельгии, он успел поучаствовать в 15 матчах.

Зимой 2012 года прибыл на просмотр в луганскую «Зарю», после чего и был подписан. В составе Зари почти сразу стал игроком основного состава. В чемпионате Украины дебютировал 3 марта 2012 года в домашнем матче против львовских «Карпат» (5:1).

9 июля 2014 года Тони Шунич подписал контракт с российской «Кубанью».

В конце августа 2015 подписал трёхлетний контракт с немецким клубом «Штутгарт».

Карьера в сборной

На молодёжном уровне защищал цвета молодёжной сборной Боснии Герцеговины, за которую провел 10 матчей и забил 1 гол.

Летом 2012 года был вызван в национальную сборную Боснии и Герцеговины. Дебютировал за национальную команду 15 августа 2012 года в товарищеском матче против сборной Уэльса, в котором вышел на 71 минуте, заменив Бориса Панджа. Матч закончился со счетом 0:2 в пользу боснийской команды. В официальных матчах дебютировал против сборной Лихтенштейна, в рамках отбора на чемпионат мира по футболу 2014 года. Вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут. В том матче сборная Боснии и Герцеговины одержала победу с разгромным счетом 1:8.

В начале мая 2014 года главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Сафет Сушич назвал Шунича в числе тех футболистов, которые будут участвовать в чемпионате мира 2014 в Бразилии.