Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шутлич, Ваня

Шутлич, Ваня

Философы

18 марта 1925 - 15 декабря 1989

югославский философ


Ваня Шутлич (хорв. Vanja Sutli, 18 февраля 1925, Карловац — 15 декабря 1989, Загреб) — югославский философ. Считается главным проводником феноменологических идей Мартина Хайдеггера в бывшей Югославии, особенно в Хорватии и Словении.

Биография

Шутлич родился в Карловаце в Хорватии, входившей на тот момент в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев. Он изучал философию в Загребском университете, где впоследствии ему была присуждена степень доктора философии. После этого Ваня Шутлич работал доцентом в этом же университете, но в 1952 году по решению коммунистических властей тогдашней СФРЮ был уволен с работы и отправлен в ссылку в Нову-Градишку, откуда через год был возвращён в Загреб, где продолжил преподавательскую деятельность. С 1956 по 1964 год Шутлич преподавал в Сараевском университете, после чего опять вернулся в Загребский университет, но уже на должность профессора факультета политических наук. Умер в Загребе в 1989 году.

Будучи последователем Хайдеггера, Шутлич рассматривал современность сквозь призму феноменологии, введя понятие «мир труда». Опираясь на работы Карла Маркса и Фридриха Ницше, он также размышлял о современном нигилизме и о возможностях победы над ним.

Ваня Шутлич был одним из главных югославских философов XX века наравне со словенцами Иво Урбанчичем, Велько Русом и Тине Хрибаром, а также сербом Михайло Джуричем.

Основные работы

  • Бытие и современность (Bit i suvremenost, 1967 г.)
  • Праксис труда, как история науки (Praksa rada kao znanstvena povijest, 1974 г.)
  • Как читать Хайдеггера (Kako itati Heideggera, 1988 г.)
  • Введение в историческое мышление (Uvod u povijesno miljenje, издано посмертно в 1994 г.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ