Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шутрук-Наххунте II

Шутрук-Наххунте II

Монархи

699 годах до н


Шутрук-Наххунте II — царь Элама, правил приблизительно в 717699 годах до н. э. Согласно вавилонской хроники сын сестры Хумбан-никаша. Известен из вавилонской хроники, ассирийских источников и эламских надписей. Тексты из Суз освещают его работы в различных храмах. Первоначально носил имя Шутур-Наххунте.

Происхождение и смена имени

Шутур-Наххунте был одним из самых примечательных правителей Новоэламского царства. Он оставил ряд надписей, которые позволяют хотя бы в общих чертах говорить о нём как о личности. Шутур-Наххунте был сыном малоизвестного Индады. Об этом известно, правда, не от него самого, а из надписи его вассала Ханни в горном крае Аяпир (= Изех/Маламир). Сам Шутур-Наххуше называет себя таком (сыном) царя Хумпаниммены. В своей самой ранней надписи Шутур-Наххунте снова присваивает себе титул «царь Аншана и Суз»; он также называет себя царём, раздвинувшим границы своего государства.

Стремление Шутур-Наххунте к достижению славы и величия проявляется неожиданно в том, что царь во всех позднейших надписях вдруг начинает именовать себя Шутрук-Наххунте. Волей-неволей и историки вынуждены называть его Шутрук-Наххунте II. Современники относились к этой перемене имени с некоторой осторожностью или вообще игнорировали её. Вассал Ханни в Аяпире, во всяком случае, называл царя по-прежнему — Шутур-Наххунте. Точно так же, невзирая на союзнические отношения, поступали вавилоняне. Ассирийцы тем более не собирались оказывать услугу своему эламскому противнику, признав его новое имя. Ибо в новом имени заключался глубокий смысл. Это означало, что Шутрук-Наххунте II преисполнен желания идти по стопам великого Шутрук-Наххунте I из XII века до н. э., а также вызов ассирийскому господству в Месопотамии.

В одной из своих надписей Шутрук-Наххунте II уже не называет себя «царем Аншана и Суз», а «умножителем моего государства, владеющим троном Элама, наследником царства в Эламе, любимым слугой богов Хумпана и Иншушинака». К этому добавляется в высшей степени интересное примечание: три в прошлом могущественных царя будто бы объединились во имя его блага и поэтому ему досталась царская власть. Это высказывание, во-первых, знаменательно для истории страны. По-видимому, в Эламе считали, что души усопших способны объединиться с целью вмешательства в земные дела. Кроме того, это высказывание имеет историческое значение, ибо из трёх «могущественных царей», на поддержку которых ссылается Шутрук-Наххунте II, известны до сих пор лишь два первых, а именно Хутелутуш-Иншушинак и Шилхина-хамру-Лагамар, то есть последние два царя из династии Шутрукидов. Третьим, в этом союзе подразумевается царь Хумпаниммена, чьим таком («сыном») Шутрук-Наххунте II и называет себя почти во всех своих надписях. Совершенно очевидно, что так здесь не может означать «сын», а только «мужской отпрыск», «мужской потомок». По всей вероятности, этот царь Хумпаниммена был неизвестным до сих пор самым последним Шутрукидом, возможно внуком Шилхак-Иншушинака. Видимо, сами ново эламские правители считали себя потомками Шутрукидов. Несмотря на полное отсутствие источников за три с половиной столетия — между 1100 и 750 годами до н. э. — можно предположить, что в Эламе были живы старые традиции.

Расширение границ Элама

Вторая половина надписи Шутрук-Наххунте II, в которой он намекает на «трех могущественных царей», в большей своей части остаётся до сих пор непонятной. Всё же из неё вытекает, что царь при поддержке бога Иншушинака завоевал город Каринташ. Таким образом, Шутрук-Наххунте II, как и его великий тёзка, продвинулся до сегодняшнего Каринда, расположенного на военной дороге Вавилон — Paгa. Можно предположить, что он во время этого похода пересёк со своим войском весь Лурестан и, завоевав Хорремабад (предполагаемый древний Симашки), Нехавенд и Харсин, дошёл до Керманшаха. Вполне вероятно, что именно об этом «расширении государства» идёт речь в (основном ещё не поддающейся переводу) более чем 80-строчной надписи на стеле в честь одержанной Шутрук-Наххунте II победы. В этой надписи царь сообщает, что он в общей сложности завоевал 32 области. От многочисленных названий местностей географическому определению поддается до сих лор лишь одна: страна Арман, — это область сегодняшнего Хольвана. Эламское войско двинулось из Каринташа вниз по долине, а затем через горный перевал Пойтак — в предполье Месопотамской низменности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ