Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щанов, Александр Иванович

Щанов, Александр Иванович

Футбол

13 июля 1924 - 06 ноября 2009

советский футболист, тренер и футбольный функционер, нападающий, заслуженный тренер УССР


Александр Иванович Щанов (укр. Олександр Іванович Щанов; 13 июля 1924, Иваново, РСФСР, СССР — 6 ноября 2009, Киев, Украина) — советский футболист, тренер и футбольный функционер, нападающий, заслуженный тренер УССР.

Происхождение

Предки Александра Ивановича Щанова - из пензенских крестьян бывшего Саранского уезда. Весь род Щановых (5 пензенских семей) с 1834 года XIX века до отмены крепостного права - из деревни София, которая принадлежала графине Софии Ивановне Борх ( в девичестве - Лаваль). В крепостную зависимость эта родовая линия Щановых попала в Санкт-Петербурге, куда прибыла в 1710 году из Русского Севера по указу государя императора Петра Первого на строительство Российской столицы. Впервые фамилия Щанов упоминается в 1608 году. По всей вероятности, все русские Щановы - выходцы из местечка Щаново, что на северном побережье Белого озера; в XVI- XVII веках это селение принадлежало Кирилло-Белозерскому монастырю.

Футбольная биография

Карьера игрока

Футболом Александр Щанов начал заниматься в футбольной школе текстильной фабрики города Иваново, играл в детской и юношеской командах «Красная звезда» и «Основа». С началом Великой Отечественной войны Александр ушёл добровольцем на фронт, воевал солдатом на украинских фронтах. После освобождения Украины, Щанова направили в Киев, где проводился отбор игроков для «Динамо». Просмотром футболистов занимался защитник динамовцев Семён Васильев. По рекомендации ещё одного ветерана киевского футбола, Петра Лайко, бывавшего до войны в Иваново и знавшего Щанова, молодой футболист-фронтовик был зачислен в штат команды, официально став бойцом железнодорожной милиции, играя в команде 6 райсовета.

В декабре 1945 года Щанова перевели в основную команду. Однако играл он в основном за дублирующий состав, был капитаном команды, с которой в 1949 году выиграл соревнования дублёров, впервые в истории этого первенства. За основной состав дебютировал в 1946 году, сыграв в высшем дивизионе 8 матчей за сезон.

В 1948 году, в одном из матчей, получил серьёзную травму колена, но от рекомендованной медиками операции отказался, продолжая играть с бинтами и наколенником. Но со временем, рецидивы старой травмы не позволили играть в полную силу. В 1952 году, ставшем «серебряным» для киевской команды, Щанов смог принять участие только в двух играх и вскоре принял решение завершить активную игровую карьеру.

Левый инсайд провел за основной состав команды 20 матчей в чемпионате класса «А». Слыл очень техничным футболистом. С той «команды Щанова», начался отсчет нового времени киевского «Динамо», принесшего славу одного из самых сильных клубов в СССР.

Карьера тренера

С 1952 по 1954 год Александр Иванович тренировал молодых футболистов в киевском «Динамо».

С 1954 по 1955 год работал тренером в киевской ФШМ (Футбольной школе молодёжи). В мае того же года, снова возвращается в киевское «Динамо», где работал на должности начальника команды.

В сентябре 1955 года Александра Ивановича приглашают тренировать станиславский «Спартак», с которым выигрывает чемпионат среди коллективов физкультуры и выводит команду в класс «Б». В 1957 году возвращается в Киев, где после непродолжительного пребывания в киевской команде «Арсенал», снова возглавляет команду из Станислава.

В 1959 году работает тренером в киевской футбольной команде «Темп».

В 1960 году, Щанова приглашают в Чернигов, где он принял активное участие в создании команды мастеров, сначала носившей название «Авангард», став первым наставником коллектива. Но уже в мае этого же года, возвращается в Киев, приступив к работе в Федерации футбола УССР.

С 1962 года по сентябрь 1963 года работал ассистентом главного тренера в харьковском «Авангарде», откуда перешёл в киевский СКА, в котором так же был одним из тренеров.

В 1964 году вновь возглавляет ивано-франковский «Спартак», но уже в следующем году возвращается в Киев, где непродолжительное время тренирует столичную команду «Темп», после чего снова переходит на административную работу в Федерацию футбола УССР, где проработал до 1986 года.

С февраля по июнь 1986 года тренировал юных футболистов в ДЮСШ № 1 города Киев, а с июня и до 1987 года- в ДЮСШ СКА (Киев).

Уже будучи на пенсии, принимал активное участие в работе киевской городской Федерации футбола.

Умер 6 ноября 2009 года.

Достижения

  • Чемпион СССР среди дублёров (как игрок): (1949)
  • Чемпион УССР среди КФК (как тренер): (1956)
  • Орден «За заслуги» ІІІ (2004)

Литература

Александр Щанов: «На тренировки ездил на телеге» // Официальный журнал ФК «Динамо» (Киев). — 2005, апрель. — № 4 (21). — с.54-58.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ